АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Сергей Катанандов: нет необходимости в создании особых статусов для городов-миллионников

31.01.2014
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Катанандов:
— Инициативы о переносе столичных функций в другие города появляются и появлялись раньше и будут появляться. Город Новосибирск известный наукоград, кладезь возможностей жизни, один из лучших городов нашей страны, но даже он всё равно должен принимать участие в развитии региона в целом. Я рад, что существует Новосибирская область, одна из наиболее продвинутых наших областей. Я не вижу необходимости в создании каких-то особых статусов для наших городов-миллионников. Такую идею я не поддерживаю.
Что касается инициатив о децентрализации власти, то они обсуждаемы, и с моей точки зрения, должны проходить серьезные дискуссионные площадки — круглые столы и Федеральное Собрание. Пожалуйста, пускай обсуждают, но решение принимать в любом случае нужно в рамках законодательства, и я очень осторожно отношусь к такого рода идеям, которые касаются устройства власти и тем более, если они затрагивают Конституцию Российской Федерации. 

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи