АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Свердловская область. Представители свердловских муниципалитетов проходят стажировку в Германии

31.01.2014
Опыт зарубежных коллег по созданию благоприятного экономического климата и поддержке предпринимательства в муниципалитетах будет полезен в решении задач по развитию территорий Свердловской области. Региональный вице-премьер Алексей Орлов, министр экономики Дмитрий Ноженко, а также главы муниципалитетов Среднего Урала и представители муниципальных фондов поддержки предпринимательства проходят стажировку в Германии по повышению инвестиционной привлекательности территорий, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.
В состав делегации вошли представители 10 муниципальных образований, в том числе, Карпинска, Ирбита, Заречного, Невьянска и других территорий. В основном, к участию в стажировке были приглашены представители городских округов, где наиболее плодотворно ведется работа по привлечению инвесторов и сотрудничество с местными фондами поддержки предпринимателей. По мнению губернатора Евгения Куйвашева, "в регионе по-прежнему сохраняется проблема низкой инвестиционной активности муниципальных образований". И стажировка - хорошая возможность для глав муниципалитетов узнать все механизмы для повышения инвестпривлекательности муниципалитета и эффективного взаимодействия с бизнес-сообществом.
Российская делегация уже познакомилась с инфраструктурой поддержки бизнеса в Земле Баден-Вюртемберг, посетила города Эппинген и Хайльбронн и расположенные там индустриальные парки. Во время посещения предприятия "Диффенбахер", которое занимается созданием технологических линий для деревообрабатывающей промышленности, обсуждалась возможность и необходимые условия для размещения производства в Свердловской области.
Программа поездки выстроена таким образом, чтобы представители уральских муниципалитетов смогли увидеть разные по масштабам и возможностям города земли Баден-Вюртемберг (помимо вышеперечисленных, это Мангейм, Нагольд, Баден-Баден), пообщаться с мэрами этих городов, посмотреть, как выстроена работа местных предприятий и технопарков, муниципальных структур по развитию экономики. Всего делегация планирует провести более 20 встреч и переговоров.
Участники стажировки посетят представителей тех отраслей экономики, которые интересны для Свердловской области - производство промышленного оборудования, медицинской техники, фармакология, биотехнологии, пищевая промышленность.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи