АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. В город привлекают инвестиции на улучшение качества наружного освещения

29.01.2014
Европейский банк реконструкции и развития готов рассмотреть возможность финансирования реконструкции системы наружного освещения в Омске.
Учитывая положительный опыт сотрудничества с администрацией Омска по внедрению механизма энергосервиса в городских школах, Европейским банком реконструкции и развития было предложено внедрить механизм энергосервиса на объектах наружного освещения города, обслуживаемых ОАО «Омскэлектро».
По предварительному заключению экспертов, предоставленному департаменту городской экономической политики администрации Омска, общая сумма инвестиций по проекту может составить не менее 250 млн рублей. В числе необходимых мероприятий не только установка новых экономичных светильников, но и средств автоматики и регулирования. Это позволит довести систему освещения до требований СНиП. Экономия электроэнергии, по предварительным расчетам, может достигнуть 60 %, экономический эффект составит от 70 до 100 млн рублей в год.
«На сегодня администрацией Омска достигнута договоренность с Европейским банком реконструкции и развития о проведении в первом полугодии 2014 года обследования экспертами системы наружного освещения города. После чего будет готовиться проект программы, технико-экономическое обоснование и конкурсная документация», — пояснил начальник управления тарифной политики, энергосбережения и правового обеспечения департамента городской экономической политики Дмитрий Ващишин.
Поскольку Европейский банк реконструкции и развития создан для поддержки и развития отраслей экономики и социальной сферы, данные работы будут финансироваться Банком за счет собственных средств и не накладывают каких-либо обязательств на администрацию Омска. 

Источник: Администрация города Омска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи