АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Омская городская избирательная комиссия подвела итоги информационной акции

27.01.2014
Акция проводилась в рамках программы действий администрации Омска по повышению правовой культуры и была посвящена 20-летию Конституции России и 20-летию современной отечественной избирательной системы, охватила около 100 тысяч омичей.
Главными целями информационной акции, проводимой Омской городской избирательной комиссией в прошлом году, было повышение электоральной активности молодых избирателей, вовлечение молодежи в социально-экономические процессы по развитию города, изучение законодательства Российской Федерации и Омской области.
«В проведении информационной акции участвовал департамент образования, департамент культуры, департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта и их подведомственные учреждения, а также представители исполнительной власти Омска и Омской области, депутаты представительных органов власти и местного самоуправления, члены избирательных комиссий различных уровней, представители общественных организаций и ветеранских объединений. Информационная акция охватила более 100 тысяч молодых и будущих избирателей», — отмечает председатель Омской городской избирательной комиссии Тамара Повеляйкина.
Так, в 159 образовательных учреждениях состоялся Всероссийский урок Конституции Российской Федерации с акцентом на основы конституционного строя, права народа на референдум и свободные выборы. В данном мероприятии приняло участие более 100 тыс. обучающихся и около 300 человек представителей органов местного самоуправления, юристов, студентов высших учебных заведений юридической направленности, представителей общественных организаций и объединений ветеранов. Всего проведено 4146 уроков, в том числе 26 уроков — депутатами Омского городского Совета.
Городским департаментом культуры на базе Центров правовой информации проведена серия мероприятий для молодых избирателей, в которых приняли участие члены Омской городской избирательной комиссии, участковых избирательных комиссий. Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта в учреждениях сферы молодежной политики, подведомственных департаменту, организовал и провел 16 мероприятий, посвященных 20-летию избирательной системы РФ.
Аналогичные информационные мероприятия прошли также на базе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Омска в форме бесед, интеллектуальных игр, викторин, видео-лекций, круглых столов на темы: «Молодежь и выборы», «Опыт избирательных кампаний Омской области», пленарной сессии «Роль молодежи в избирательной системе РФ» с участием студентов, депутатов Омского городского Совета.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи