АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. Технологии и человеческий ресурс – на страже общественного порядка

24.01.2014
В Администрации окружного центра подвели итоги реализации долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений в городе Ханты-Мансийске» на 2012-2014 годы.
Обсуждение эффективности проведенных мероприятий состоялось на первом в этом году заседании Межведомственной комиссии города Ханты-Мансийска по профилактике правонарушений.
Как подчеркнул Андрей Кузнецов, заведующий отделом по вопросам общественной безопасности и профилактике правонарушений, за время действия программы в Ханты-Мансийске отмечается как общее снижение уровня преступности, так и по отдельным категориям населения. Например, несовершеннолетние стали меньше нарушать закон более чем на 40%.
Положительная динамика стала возможной благодаря межведомственному взаимодействию Администрации муниципалитета, правоохранительных органов, руководства образовательных учреждений и общественности.
Так в последние годы для поддержания порядка и профилактики преступлений активно используются добровольные народные дружины и родительские патрули. В течение 2012-2013 гг. ими совместно с полицией, педагогами, членами территориальной комиссии по делам несовершеннолетних выявлено и пресечено более 80 правонарушений, из них треть связана с продажей алкоголя и табачной продукции подросткам.
В 2013 году появились первые наставники из числа общественности для несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Это представители молодежи, национально-культурных автономий города, педагоги, ветераны вооруженных сил, которые оказывают поддержку своим подопечным, организуют досуговую деятельность подростков, помогают им с трудоустройством.
Работа местных властей по созданию условий для деятельности добровольных общественных формирований была высоко оценена: в 2012 году среди городских округов численностью до 100 тыс населения Ханты-Мансийск занял второе место. В городской бюджет поступил грант в размере 120 тыс рублей. Эти деньги были направлены на выплату поощрений членам народных дружин. А в прошлом году муниципалитет в этой части удостоился благодарственного письма Департамента внутренней политики Югры.
В 2013 году были предприняты серьезные усилия по модернизации и совершенствованию технологического оснащения. Так с 2 до 8 увеличилось количество комплексов фото-и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, установленные на автодорогах «Ханты-Мансийск-Нягань» и «Ханты-Мансийск-Тюмень». Данные с них поступают в специально созданный Центр автоматической обработки информации. В прошлом году системами видеонаблюдения выявлено почти 18,5 тысяч нарушений ПДД. Для сравнения в 2012 году – 1245, в 2011 – 171.
На сегодня в Ханты-Мансийске установлено более 100 видеокамер, которые в круглосуточном режиме мониторят практически весь город. Только за первые недели 2014 года с их помощью раскрыто 2 преступления.
Общий объем финансирования долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений в городе Ханты-Мансийске» на 2012-2014 годы составил более 60 млн рублей (окружной и городской бюджеты).

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей