АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Администрация начала работу по созданию новой системы оповещения населения

24.01.2014
Полтора миллиона рублей из муниципального фонда по предотвращению и ликвидации ЧС выделено на разработку проектно-сметной документации для создания в Томске системы оповещения об угрозе возникновения ЧС. 
Действующая система оповещения была введена в эксплуатацию в 1986 году. На территории Томска сейчас расположены 101 электросирена С-40 и 45 уличных громкоговорителей. Помимо этого система включает аппаратуру перехвата телевизионного и радиовещания.
По мнению экспертов, эта техника уже дважды отработала свой ресурс, а с переходом на цифровые технологии к тому же и морально устарела. Проверка системы, которая проводилась в 2012 году, показала, что из 101 сирены сработало только 59.
«Оповещения населения о чрезвычайных ситуациях или угрозе их возникновения – это обязательный аспект деятельности любого муниципалитета. Ежегодно мы сталкиваемся с такими потенциально опасными природными явлениями, как весеннее половодье, природные пожары, - подчеркнул вице-мэр Томска Евгений Паршуто. – Все это может повлечь человеческие жертвы, ущерб здоровья и имуществу граждан. Поэтому мы должны создать четкую систему оповещения населения».
В рамках разработки проектно-сметной документации, которую планируется подготовить за 4 месяца, будут проведены обследования мест размещения оборудования и пунктов управления, а также обследование возможности осуществления радиоперехвата и перехвата эфирного вещания, аналогового и цифрового телевидения.
Строительство местной системы оповещения планируется производить поэтапно, поскольку затраты бюджета на эти цели составят по приблизительным подсчетам от 150 до 180 млн рублей.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи