АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Сибирский ФО. Новый облик Сибири обсудили на Всемирном форуме в Давосе

Сибирский ФО. Новый облик Сибири обсудили на Всемирном форуме в Давосе 24.01.2014
В Давосе, в рамках Всемирного экономического форума, состоялся деловой ланч "Восточный экспресс России: Сибирь". В мероприятии, прошедшем под эгидой КЭФ-2014, приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ, Председатель Оргкомитета КЭФ Аркадий Дворкович, Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, председатель наблюдательного совета "Базовый элемент" Олег Дерипаска, представители Федерального правительства, российские и зарубежные инвесторы.
Главной темой обсуждения стало развитие Сибири и Дальнего Востока в контексте заявления Президента России Владимира Путина, назвавшего эту задачу "национальным приоритетом на весь XXI век".
Участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся стратегии и приоритетных направлений развития Сибири, роли государственных институтов и частного бизнеса в реализации перспективных сценариев развития. Представители Федерального правительства и глава Красноярского края представили в Давосе сибирский регион, как территорию возможностей для зарубежных инвесторов.
Подводя итоги дискуссии, Губернатор Лев Кузнецов отметил, что участники сформулировали основные принципы, которые должны лечь в основу стратегии перспективного развития Сибири. В первую очередь, необходимо развивать экономическое сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а в промышленных отраслях - делать упор на создание продукции с высокой добавленной стоимостью и развивать высокотехнологичные производства. Учитывая преимущества и недостатки региона, в частности, его удаленность от основных рынков сбыта, эксперты признали необходимость создания особого экономического режима, который выступит стимулом для инвесторов. Это особая налоговая политика, создание социокультурной среды, повышение качества жизни. "Это основные факторы, которые создадут новый облик Сибири", - подчеркнул Губернатор.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи