АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ачинск. Глава города Илай Ахметов: созданная спортивная база в городе должна развиваться дальше

Ачинск. Глава города Илай Ахметов: созданная спортивная база в городе должна развиваться дальше 24.01.2014
Отчёт о реализации долгосрочных целевых программ "От массовости к мастерству" и "Город молодости" на 2011-2013 годы на Совете главы представил Александр Ляшков, начальник отдела спорта, туризма и молодёжной политики Администрации города Ачинска.
По словам Александра Ляшкова, за три года реализации обеих программ, удалось добиться показательных результатов, демонстрирующих успешность освоения средств, выделенных как из краевого, так и их местного бюджетов.
Всего по долгосрочной целевой программе "От массовости к мастерству" было выделено более 28 миллионов рублей на развитие спорта в Ачинске. Так, одним из показателей эффективности работы в этом направлении является увеличение количества горожан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. С 2011 года эта цифра возросла с 31 до почти 34 тысяч человек, а это 30,45% от общей численности населения Ачинска. Также приумножилось и число спортсменов-разрядников. Общее количество массовых разрядов на 2013 год составляет 2 441, было 1 132. Также почти существенно увеличилось число кандидатов и мастеров спорта. Если раньше было 23 КМС, то теперь уже 62 человека имеют такой статус. В Ачинске насчитывается восемь мастеров спорта, один из которых мастер спорта международного класса. Стоит отметить, что до начала реализации программы, квалификацию мастера спорта имели только два человека.
"Одним из основных направлений реализации программы явилось материально-техническое обеспечение спортивным инвентарём, оборудованием, спортивной одеждой и обувью учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности. Также в приоритетных задачах стояли создание спортивных клубов по месту жительства и приобретение специализированного инвентаря для занятий адаптивной физической культурой и развития спорта инвалидов", - сообщил Александр Ляшков.
В рамках реализации программы "От массовости к мастерству" для спортивных школ были приобретены три новых автобуса, созданы многофункциональная спортивная площадка и 13 спортивных клубов по месту жительства, один из которых специализируется на адаптивном спорте.
Глава города Ачинска Илай Ахметов дал высокую оценку реализации программы. По его словам, результаты этой работы нужно не только закрепить, но и преумножить.
"У нас создана крепкая и уверенная база, которая служит кузницей чемпионов, мастеров и кандидатов в мастера спорта. Результаты работы за эти три года видны и осязаемы. Но мы должны работать на будущее, не уменьшать темпы, а наоборот, увеличивать. Планируется строительство новых спортивных объектов, что только увеличит наш потенциал", - сказал глава города Ачинска Илай Ахметов.
Напомним, на 2014 год утверждена муниципальная программа города Ачинска "Развитие физической культуры и спорта", объём финансирования которой составляет 124 миллиона рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Ачинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи