АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Курган. Депутаты Курганской городской думы не поддержали прямые выборы главы города

23.01.2014
Депутаты Курганской городской думы проголосовали за возвращение Кургана к избранию городских депутатов на основе мажоритарной избирательной системе по одномандатным избирательным округам.
Как сообщает пресс-служба администрации города, в среду депутаты гордумы внесли более 20 поправок в Устав города, среди которых была поддержана поправка о возвращении Кургана к избранию городских депутатов на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права по мажоритарной избирательной системе по одномандатным избирательным округам.
По мнению парламентариев, мажоритарная система является наиболее приемлемой, поскольку более понятна избирателям, к тому же у Кургана уже есть опыт работы по мажоритарной системе - предыдущие выборы депутатов гордумы проходили именно по этой схеме.
Вместе с тем, согласно пресс-релизу, предложение о внесении в Устав изменений, предусматривающих "прямые выборы" главы города большинством парламентариев поддержано не было. Депутаты оставили в силе прежний порядок избрания градоначальника, согласно которому глава избирается Курганской городской думой тайным голосованием из своего состава.
По данным пресс-службы, изменения в Уставе коснулись также статей о местном референдуме, голосовании по отзыву депутата Курганской городской думы, организации работы городского парламента, полномочиях думы, главы города, администрации города, прав органов местного самоуправления в области земельных правоотношений, закупок для обеспечения муниципальных нужд.

Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи