АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Череповец. Ирина Любимова: череповчане стали чаще записывать своих детей в детский сад через Интернет

23.01.2014
К апрелю 2014 года в России должна в полную силу заработать единая электронная очередь в детские сады. Об этом заявил председатель правительства Дмитрий Медведев. Электронная очередь начала работать в 2012-м и с каждым годом пользуется все большей популярностью. О записи ребенка в детский сад через Интернет корреспондент cherinfo.ru поговорил с начальником отдела дошкольного образования управления образования мэрии Череповца Ириной Любимовой.

— Ирина Сергеевна, насколько нам известно, череповчане практически первыми, если не брать столичные города, смогли оценить преимущества электронной очереди…

— Управление образования мэрии Череповца в 2011 году участвовало в реализации пилотного проекта в рамках программы институциональной реформы «Поддержка электронного правительства Российской Федерации», финансируемой Европейским Союзом. С марта 2012 года управление образования перешло на предоставление услуг (прием заявлений, постановка детей на учет) в электронном виде.

— В чем, на Ваш взгляд, основные преимущества электронной очереди?

— Записать ребенка через Интернет в детский сад стало намного проще, не надо выстаивать очередь. Чтобы занять место в электронной очереди родителям, достаточно пройти регистрацию на портале госуслуг. Любой из родителей должен получить имя и пароль для доступа в личный кабинет. Процедура прохождения регистрации описана на портале. Затем заполнить заявление о постановке ребенка на учет и зачислении в дошкольное образовательное учреждение, в котором нужно указать интересующие дошкольные учреждения и данные ребенка (свидетельство о рождении, адрес, а также данные справки о состоянии здоровья, если речь идет о специализированном учреждении). Ну и, конечно, прикрепить фотокопии необходимых документов. При отсутствии копий заявитель подтверждает заявку о постановке на учет путем личного визита в управление и предъявления документов, подтверждающих сведения, введенные через портал.

— Уточните, пожалуйста, копии каких документов нужно прикрепить?

— Паспорт — первая и пятая страницы, копию свидетельства о рождении ребенка, копию документа, подтверждающего льготы (при наличии таковых).

— В течение какого времени после регистрации и подачи заявки родители смогут получить подтверждение о её приеме?

— Постановка на учет осуществляется в течение пяти рабочих дней с момента регистрации заявления посредством присвоения зарегистрированному обращению статуса «очередник». Информация об этом появится в личном кабинете пользователя.

— Этим преимуществом могут пользоваться только заявители портала госуслуг?

— Предоставление информации об очередности не входит в перечень услуг, предоставляемых управлением образования мэрии Череповца в электронном виде. Следовательно, данную информацию все остальные заявители могут получить при личном обращении в управление образования, по телефону и по письменному запросу.

— Растет ли количество череповчан, готовых зарегистрировать ребенка через Интернет?

— На мой взгляд, череповчане активней стали использовать госуслуги. Так, например, в 2013 году было зарегистрировано 215 граждан. Это в среднем 18 человек в месяц. За январь уже зарегистрировано 34 жителя Череповца.

Источник: Официальный сайт администрации Череповца


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи