АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Петрозаводск. Развитие муниципальной системы образования обсуждалось в администрации города

23.01.2014
На совещании руководителей муниципальных учреждений Петрозаводска, подведомственных комитету социального развития Администрации города, обсуждались современные тенденции в образовании и социальной сфере, продиктованные реальностью. «О вызовах времени и стратегии развития муниципальной системы образования Петрозаводского городского округа» - так сформулирована тема встречи. Вызовы времени – это ответ на объективные изменения в обществе, на новые задачи, поставленные Правительством РФ.
Совещание открыла Глава Петрозаводска Галина Ширшина, сообщив о последних кадровых изменениях в Администрации города и представив коллегам начальника управления образования Елену Герасимову, начальника отдела по опеке и попечительству над несовершеннолетними Наталью Волкову.
С докладом о стратегии развития муниципальной системы образования выступила Римма Ермоленко, заместитель главы Администрации Петрозаводска - председатель комитета социального развития Администрации.
На сегодняшний день в Петрозаводске 136 образовательных учреждений:
- 37 бюджетных общеобразовательных учреждений,
- 70 дошкольных образовательных учреждений,
- 16 учреждений дополнительного образования (+ 3 молодежных центра),
- Центр развития образования,
- Центр психолого-медико-социального сопровождения,
- 3 учреждения социальной защиты: «Надежда», «Родник», «Истоки» 
- другие учреждения: «Центр спортивной подготовки», «Дом бокса», «Городской дом культуры», «Городской выставочный центр» и пр.
Как ключевые направления в развитии муниципальной системы образования обозначены:
- оптимизация сети муниципальных учреждений социальной сферы, в том числе создание групп краткосрочного и круглосуточного пребывания детей;
- внедрение новых финансово-хозяйственных и организационно-управленческих механизмов: нормативное финансирование, перевод образовательных учреждений на самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность, создание автономных учреждений; 
- модернизация образовательных программ в системах дошкольного, общего и дополнительного образования в соответствии с требованиями ФГОС;
- введение новых информационных систем (как положительный пример можно отметить появление электронной очереди на запись ребенка в детский сад); 
- создание современной системы оценки качества образования, 
- создание инновационной инфраструктуры образования.
(Полный текст доклада будет размещен на официальном сайте Администрации в разделе «ОМСУ» - «Администрация» - «Тексты выступлений заместителей Главы Администрации»).
О взаимодействии законодательной власти и органов местного самоуправления в решении задач социальной сферы рассказала Эмилия Слабунова, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательного Собрания РК.
Говоря о задачах комитета на 2014 год, депутат подчеркнула несколько направлений: анализ практики применения новых федеральных и региональных законов; работа, направленная на улучшение финансирования образовательной отрасли и решение целого ряда социальных вопросов, в частности, обеспечение жильем детей-сирот. Так, одним из последних законопроектов, инициированных фракцией «Яблоко», стал проект о бесплатном кадастровом оформлении земельных участков для многодетных семей.
Эмилия Слабунова также обратила внимание на необходимость поддержки и развития постинтернатного сопровождения детей. Эта тема в следующем месяце будет обсуждаться в Законодательном Собрании РК в ходе круглого стола.

Источник: Официальный сайт администрации Петрозаводска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи