АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. Готовится закон о праве главы муниципалитета обжаловать решение о своей отставке

Государственная Дума. Готовится закон о праве главы муниципалитета обжаловать решение о своей отставке 23.01.2014
Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления готовит к первому чтению законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Внесенный Правительством во исполнение решения Конституционного Суда законопроект уточняет процедуру обжалования решения муниципального представительного органа об отставке главы муниципалитета.
В соответствии с документом отправленный в отставку глава муниципалитета в течение 10 дней может подать в суд заявление об обжаловании такого решения. Суд должен рассмотреть заявление не позднее 10 дней со дня его подачи. При этом досрочные выборы главы муниципального образования не могут быть назначены до вступления решения суда в законную силу.
Законопроект включен в программу работы палаты на март и направлен для подготовки предложений и замечаний в комитеты и фракции, Президенту, в Совет Федерации, Счетную и Общественную палаты, законодательные и высшие исполнительные органы власти субъектов Федерации.
Соисполнителем законопроекта назначен Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. 

Источник: Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи