АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Самарская область. Губернатор региона задумался об отмене прямых выборов в органы местного самоуправления

Самарская область. Губернатор региона задумался об отмене прямых выборов в органы местного самоуправления 22.01.2014
В Самаре состоялось первое заседание рабочей группы по развитию местного самоуправления. Не все знают, что такое – местное самоуправление. У некоторых возникают какие-то смутные воспоминания о школьных мероприятиях «день дублера», когда ученики младших, а особенно старших классов переодеваются в директора школы и ставят двойки учительнице географии.
Но не все так весело. Самарская область должна сформировать предложения по корректировке федерального закона о местном самоуправлении. Предложения по реформированию необходимо направить в Москву уже до 1 марта, и для этого создали рабочую группу. Ее возглавил губернатор Николай Меркушкин, заместителями стали вице-губернатор Дмитрий Овчинников и спикер губернской думы Виктор Сазонов. Интересно, что в состав комиссии не вошли мэры двух крупнейших городов области – Самары и Тольятти, Дмитрий Азаров и Сергей Андреев соответственно.
Впрочем, это можно объяснить недовольством губернатора работой глав муниципалитетов именно больших городов: «За прошедшие годы самым действенным уровнем, где реализуется МСУ, оказались село, райцентр. В столицах же все проблемы решаются при участии губернатора. Сегодня в Самаре и Тольятти 90% функций по оказанию услуг людям выполняет государство».
В общем, в местном самоуправлении губернатор хорошего видит мало: «Объем ответственности и ресурсы муниципалитетов не сбалансированы. А полномочия не только размыты, но постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой. Органы местного самоуправления сотрясают коррупционные скандалы, а районный уровень фактически выхолощен».
Губернатор не взялся однозначно утверждать, сохранится ли система прямых выборов в органы местного самоуправления. Не исключено, что иные посты будут выборными, иные – нет. Решение по этому вопросу должна принять рабочая группа, которая будет регулярно собираться на заседания.

Источник: "Новая газета"


Возврат к списку новостей