АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Динамика развития малого предпринимательства остается положительной

22.01.2014
В Новосибирске более 210 тыс. человек или более трети всех занятых являются работниками малых предприятий. Число субъектов малого предпринимательства в прошлом году составило более 91 тыс. единиц. В 2014 году планируется завершить строительство второго бизнес-инкубатора на ул. Троллейной, 87/1.
В Новосибирске также продолжает работу бизнес-инкубатор в Дзержинском районе на ул. Есенина, 8/4. Его резидентами в 2013 году стало 21 малое предприятие (индивидуальный предприниматель), которыми было создано более 50 рабочих мест. Объем отгруженных товаров (работ, услуг) резидентов составил более 20 млн. рублей, что более чем в 2 раза превышает показатель 2012 года. В этом году планируется первый выпуск резидентов бизнес-инкубатора, осуществляющих деятельность с 2011 года, и набор новых.
В 2013 году финансовая поддержка в рамках реализации ведомственной целевой программы была оказана 27 субъектам малого и среднего предпринимательства, всего на конкурс было подано 69 заявок. Общий объем финансовой поддержки составил более
5,5 млн. рублей, из них 5 млн. рублей – на поддержку начинающих предпринимателей.
В рамках оказания имущественной поддержки 16 субъектов малого предпринимательства города получили на условиях льготной аренды нежилые помещения общей площадью 4 082,5 кв. м. Аукционы на право аренды помещений фонда имущественной поддержки проводятся несколько раз в течение года, подробная информация о перечне помещений и извещения об аукционах размещены на портале «Малое и среднее предпринимательство Новосибирска» (www.mispnsk.ru).
Всего на реализацию мероприятий городской программы поддержки малого и среднего предпринимательства в 2013 году было затрачено более 95, 7 млн. рублей, из них
33,3 млн. рублей – за счет средств бюджета города. Специалистами комитета малого и среднего предпринимательства, на реализацию основных мероприятий программы, на конкурсной основе было привлечено более 57,5 млн. рублей за счет средств федерального бюджета и бюджета Новосибирской области. Эти средства были направлены на создание инфраструктуры поддержки предпринимательства, бизнес-инкубатора в Ленинском районе города Новосибирска и оказание финансовой поддержки начинающим предпринимателям.
Большое внимание в развитии предпринимательства в городе Новосибирске уделяется информационной, консультационной и учебно-методической поддержке малого и среднего бизнеса. Так, на базе Городского центра развития предпринимательства (ГЦРП) в 2013 году проведено почти 3,5 тысяч бесплатных консультаций по вопросам ведения предпринимательской деятельности. По программе «Первый шаг» было оказано содействие в регистрации 215 малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Более 250 предпринимателей обратилось в информационно-консультационные пункты в администрациях районов города Новосибирска.
В целях повышения квалификации руководителей субъектов малого и среднего предпринимательства на базе ГЦРП было проведено около 100 бесплатных обучающих мероприятий, участниками которых стали более 2100 человек.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи