АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Артем. Информационные часы с населением станут регулярными

22.01.2014
В администрации Артемовского городского округа прошел информационный час, в ходе которого представители структурных подразделений и актив общественных организаций обсудили важные вопросы, интересующие всех горожан.
О транспортном обеспечении, а также его важном значении в деятельности населения рассказал заместитель главы администрации Артемовского городского округа Владимир Ткачук. В связи с принятием некоторых законов категория льготных граждан значительно сократилась, но с 2009 года в Артеме при содействии городских перевозчиков появилась возможность организовать бесплатный проезд для представителей общественных организаций. И если раньше таких активистов-общественников было 45 человек, то на сегодняшний день уже 91 гражданин имеет возможность бесплатного проезда в городском общественном транспорте. «Мы должны поощрять людей, которые активно работают в общественных организациях. Возможно, категория граждан со временем будет увеличиваться», - отметил Владимир Ткачук. Такая возможность предоставления бесплатного проездного билета активистам общественникам существует благодаря пониманию важности этого со стороны перевозчиков. В связи с чем все они были награждены Благодарственными письмами главы Артемовского городского округа.
О введении новых тарифов на проезд в общественном транспорте рассказал начальник отдела транспорта и связи Евгений Закрепа. С 10 января на территории Артема стоимость проезда в городском сообщении составила 18 рублей, в пригородном - 1,45 рубля за один пассажиро-километр. Было отмечено, что Артемовский городской округ - одна из трех территорий Приморского края, где льготным категориям граждан предоставляется месячный проездной билет, реализовав проезд по которому, граждане получают денежную компенсацию через отдел департамента труда и социального развития ПК в городе Артеме. Кроме этого, увеличение стоимости проезда позволяет перевозчикам регулярно обновлять автобусный парк.
Директор многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг Сергей Сенотрусов рассказал о работе учреждения, количестве оказываемых услуг, о деятельности на сегодняшний день и планах на будущее. В данный момент завершаются наладочные работы, в феврале центр заработает в полную силу. Услуги будут предоставлять 11 окон. Замглавы Наталья Волкова дополнила выступление Сергея Сенотрусова, подробно объяснив общественникам, что сотрудники МФЦ оказывать лично эти услуги не будут, они лишь посредники между органами администрации и населением.
Начальник отдела по Артемовскому городскому округу департамента труда и социального развития ПК Ольга Силина рассказала о губернаторской выплате пенсионерам Приморского края, размер которой составляет тысячу рублей, строго обозначив категории граждан, на которых она распространяется. Очень важной информацией для собравшихся стал доклад о праве на почетное звание «Ветеран труда Приморского края», а также о том, кто может претендовать на присуждение этого звания. 
Заместитель начальника управления жизнеобеспечения и благоустройства Ирина Салькова донесла до населения информацию о новом краевом законе о системе капитального ремонта. Начиная с этого года, на собственников многоквартирных домов возлагается обязанность оплачивать ежемесячные взносы на капремонт. Эти средства будут предназначены для проведения минимального объема работ, которые обеспечат безопасное проживание граждан. Размер ежемесячного взноса составит 6 рублей 57 копеек с одного квадратного метра. Область ЖКХ всегда вызывает у населения много вопросов, поэтому в силу того, что программа неоднозначная, к этому вопросу мы еще будем возвращаться. 
Закончился информационный час вручением проездных билетов активистам, состоящим в общественных организациях города, среди них Совет ветеранов, Женщины города Артема, общество инвалидов и другие. Владимир Ткачук подвел итог плодотворной работы и сказал, что такие информационные часы с населением станут регулярными. 

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи