АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Самый прибыльный и образованный район

20.01.2014
Состоялось собрание, посвящённое итогам работы администрации Советского района в 2013 году и основным задачам на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Среди основных перспективных изменений назывались проектирование развязки на ул. Русской, строительство транспортно-пересадочных узлов на станциях «Матвеевка» и «Обское море». 
Как сказал исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков, «безусловным приоритетом Советского района является транспортная проблема. В этом году для решения этой задачи будет спроектирована развязка на улице Русской, в следующем году начнется ее строительство. В 2014 году будет сдана развязка на улице Петухова. Первоочередным для городской власти также является проект остановочного павильона «Обское море» с транспортно-пересадочным узлом и благоустроенным паркингом. Уже возводится подобный узел на станции «Сеятель». Проект разрабатывался совместно с Российскими железными дорогами для увеличения привлекательности перевозок пригородными электричками».
Также по договоренности с руководством РЖД по завершении Олимпиады в Сочи для Новосибирска будут закуплены комфортабельные современные электрички как раз для перевозок на южном направлении. В этом году стартует программа по восстановлению велодорожек. Согласно первому этапу ближайшим летом пройдет реконструкция существующих велотрасс Академгородка.
Как отметил глава Советского района Валерий Шварцкопп: «За 2013 год предприятиями района получена прибыль – более 8 млрд рублей. Как и в прошлом году, это самый лучший показатель среди районов города. При этом 95 процентов расходов районного бюджета традиционно приходится на образование, культуру, молодежную политику и социальную поддержку».
В районе появился первый в Новосибирске образовательный центр «Горностай» и первая школа №162, в результате реорганизации присоединившая детский сад. Есть свои поводы для гордости в сфере образования. Результаты единого госэкзамена по большинству предметов выше, чем в целом по Новосибирску. Самые высокие баллы по химии, информатике и английскому языку. В лидерах район и по количеству стобалльников – 48. Число медалистов – 91, вдвое больше, чем годом ранее. Впервые в районе открылись три класса с углубленным изучением инженерно-технических предметов.
В системе дошкольного образования введено 335 новых мест в детских садах. Проблема с нехваткой мест полностью решена в трех микрорайонах: Правые Чемы, Нижняя Ельцовка, Верхняя зона.
«После ввода второго корпуса детсада № 378 на улице Шатурской очереди исчезнут и в Нижней зоне Академгородка», - подчеркнул Валерий Шварцкопп.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи