АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. В городском пресс-клубе обсудили перспективы озеленения областного центра

17.01.2014
В 2014 году планируется высадить не менее 27 500 деревьев ценных пород и декоративных кустарников. В настоящее время на одного жителя в среднем приходится около 14 квадратных метров зеленых насаждений — показатель, полностью отвечающий принятым в РФ нормам.
Очередная встреча в рамках информационного проекта «ЖКХ-клуб» собрала за круглым столом представителей администрации Омска, «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города, аграрной науки, общественности.
Отмечено, что в настоящее время общая площадь зеленых насаждений на территории Омска составляет 13 000 гектаров. На одного жителя в среднем приходится около 14 квадратных метров зеленых насаждений — показатель, полностью отвечающий принятым в Российской Федерации нормам.
Однако, по словам специалистов, условия, ритм жизни в современном мегаполисе кардинально отличаются от тех, при которых Омск обрел статус города-сада. Состарились деревья, высаженные в 50-60 годы прошлого века, с трудом приживаются на перегруженных транспортом улицах молодые саженцы. По мнению заслуженного лесовода России Анатолия Богуна, сейчас необходимо по-новому оглянуться на опыт прошлого и, планируя озеленение, обратить внимание на быстрорастущие деревья — выносливые иву и тополь, особенно пирамидальный.
«Сосна остро реагирует на загрязненность окружающей среды и не подходит для посадки на центральных территориях, вдоль дорог. В этом смысле она является своеобразным экологическим индикатором», — подчеркнул Анатолий Богун.
Главный специалист управления благоустройства и зеленого строительства департамента городского хозяйства администрации Омска Ольга Швецова считает рекомендации коллеги обоснованными: «Поддерживать надлежащее состояние зеленого убранства города, создавать благоприятные условия для растений очень сложно. Поэтому выбираются наиболее устойчивые породы и сорта. К предстоящему 300-летию города предстоит большая работа по обновлению зеленых насаждений на, так называемых, гостевых маршрутах. Одна из приоритетных задач 2014 года — обновить придорожное озеленение, для которого используются разнообразные декоративные кустарники».
В наступившем году планируются объемы озеленительных работ на уровне не ниже 2013 года: намечена посадка не менее 27 500 деревьев ценных пород и декоративных кустарников, 3 миллионов цветов, создание не менее 22 гектаров газонов. Как сообщил начальник отдела благоустройства и зеленого строительства «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Михаил Киреев, эффективность озеленительных мероприятий определяют не только усилия специалистов. Многое зависит от социальной ответственности руководителей предприятий и организаций, бизнес-структур, активности комитетов территориального общественного самоуправления, собственников жилья — словом, всего городского сообщества.
Ольга Швецова назвала основные объекты озеленения 2014 года. Так, в Кировском округе — это территория на пересечении улицы 70 лет Октября и бульвара Архитекторов, включая сквер по бульвару Архитекторов. В Ленинском округе – сквер «Юбилейный» на улице Труда и бульвар на улице Федора Крылова. В Октябрьском округе – сквер на Космическом проспекте. В Центральном округе продолжится реконструкция сада «Сибирь», будет проведено дополнительное озеленение на площади Праздников в Амурском поселке и на ул. 21-я Амурская. В Советском округе аналогичные работы будут проведены на проспекте Культуры от улицы Малунцева до улицы 20 Партсъезда.
Эти территории станут окружными площадками выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора», которая в нынешнем году пройдет в новом формате. Акцент будет сделан на зеленых зонах во всех округах с традиционной центральной площадкой в скверах «Выставочный» и «Воскресенский». 

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи