АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Новосибирцы получают разные виды помощи в рамках программы «Дети и город»

17.01.2014
В течение двух лет в Новосибирске при рождении детей в семьях, где родители старше 30 лет, оказывают материальную помощь, проводят юридические консультации в общественной приемной по защите прав семей, открывают отделения «Лекотека» для детей-инвалидов, организуют профилактику отказов от новорожденных и сопровождение выпускников детских домов.
Итоги двухлетней реализации социальных проектов в рамках ведомственной целевой программы «Дети и город» на 2012-2016 годы были представлены на заседании Консультативного совета общественности по вопросам семьи, материнства и детства.
Разделы программы касаются различных направлений оказания помощи и поддержки семей с детьми, улучшения демографической ситуации. По словам начальника управления социальной поддержки населения мэрии Новосибирска Марины Хрячковой, все задачи, намеченные на 2012-2013 годы, выполнены, и финансирование освоено в полном объеме.
«Очень активно с нами сотрудничали 52 общественные организации, которые помогали в разрешении проблем семьи и детства», – рассказала Марина Валентиновна.
В течение двух лет в рамках программы организовано 4 пункта общественной приемной по защите прав семей с детьми в Заельцовском, Ленинском, Первомайском и Октябрьском районах. В них проконсультировано более 7500 человек, в том числе граждане, которые не имеют возможности выйти из дома, – через систему «Скайп», семьи с детьми в возрасте до 1 года – на дому. Специалисты составили 1000 претензионно-исковых документов для различных категорий семей, в том числе для сорока выпускников детских домов по вопросам жилья.
Общий размер экономической помощи семьям за 2012-2013 годы составил более 101 млн рублей: 9160 семей получили единовременную материальную помощь при рождении детей (более 91 млн рублей), 10 семей с семью и более детьми получили адресную помощь на приобретение автомобильного транспорта в размере 500 тыс. рублей. Также ежегодно в мэрии чествуют многодетных мам за достойное воспитание 4-х и более детей.
В блоке мероприятий, направленных на реабилитацию семей «группы риска», отмечены успехи по профилактике отказов от новорожденных детей в родильных домах – предотвращено 60 случаев отказов, и по возвращению детей, воспитывающихся в домах ребенка, в кровные семьи – 40 детей. Кроме того, организована социальная гостиница для временного проживания 10 одиноких матерей с малолетними детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В целях улучшения качества жизни семей с детьми-инвалидами, а также обеспечения ранней и непрерывной реабилитации детей-инвалидов оказывается специальная педагогическая помощь с использованием игротерапевтических приемов (отделения «Лекотека» в Ленинском, Центральном, Советском, Заельцовском и Железнодорожном районах), развиваются службы персональных помощников и службы домашнего визитирования. Также проводятся занятия по иппотерапии и адаптивному плаванию, психологические консультации родителей, занятия по физической реабилитации и адаптации детей с тяжелым поражением центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата.
За два года налажена работа с выпускниками детских домов, получивших в собственность жилье. 208 выпускников получили материальную помощь или сертификаты в размере от 10 до 25 тыс. рублей на приобретение мебели и бытовой техники. Организована служба постинтернатного сопровождения и социальной адаптации выпускников детских домов в местах локального проживания на территории Ленинского, Первомайского и Калининского районов. Сегодня под социальным патронажем находятся 350 выпускников, которым оказывают индивидуальную помощь и содействие в получении образования, трудоустройстве, организации досуга, защите личных и имущественных прав и интересов и др.
«Задача на 2014 год – сохранить все формы, которые сегодня помогают нам поддерживать и укреплять семьи, чтобы новосибирцы чувствовали заботу государства и муниципалитета», – отметила Марина Хрячкова.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей