АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

ВСМС. Состоялось первое заседание рабочей группы по исполнению Поручения Президента РФ в сфере местного самоуправления

ВСМС. Состоялось первое заседание рабочей группы по исполнению Поручения Президента РФ в сфере местного самоуправления 17.01.2014
Рабочая группа, созданная в целях исполнения Поручения Президента Российской Федерации по совершенствованию системы организации местного самоуправления, провела первое заседание. 
С предложениями по совершенствованию системы местного самоуправления выступили представители муниципальных образований и федеральные эксперты. В основном они касаются вопросов территориальной организации местного самоуправления, оптимизации муниципальных полномочий и политико-управленческой составляющей местного самоуправления. 
Дискуссионным и открытым остаётся вопрос о целесообразности учреждения шестого типа муниципальных образований – крупного города, или городской агломерации. По оценкам специалистов, в России уже сейчас насчитывается от 11 до 18 агломераций, что вызывает необходимость подумать об их правовом статусе. Предлагается осуществлять управление в них на двух уровнях, выделить внутригородские территории, а также городские и сельские поселения в их составе. 
Не менее актуальным вопросом является разработка и утверждение критериев проведения территориальных преобразований, укрупнения муниципалитетов. Нужен, как признают эксперты, единый подход, и предлагают разработать и принять закон об общих принципах территориального устройства субъектов Российской Федерации. 
Что считать критериями придания территории статуса муниципального образования? Мнения муниципалов разделились. Одна группа считает, что наличие социальной инфраструктуры: школы, больницы, аптеки, отделения банка, почты, полицейского участка. Другая группа предлагает установить обратную зависимость: законодательно прописать для таких учреждений критерии, в соответствии с которыми они должны располагать свои отделения на тех или иных территориях. Глава Михайловского сельского поселения Тверской области Леонид Костин предложил сделать основным ориентиром в вопросе наделения того или иного населённого пункта статусом муниципального образования возможность данной территории к частичному самофинансированию. 
Леонид Костин озвучил ещё ряд интересных инициатив: вернуть поселениям полномочия по ведению регистрационного учёта граждан и право распоряжаться землёй, отменить налоговую тайну, сделать открытыми и общедоступными данные Росреестра, проработать механизм по отзыву депутатов. 
Мэр города Обнинска Александр Авдеев выступил с предложением закрепить муниципальный контроль в качестве единого вопроса местного значения – создать так называемую «единую консоль», обобщив все сферы, в которых в данное время муниципальный контроль осуществляется. Для этого он предложил разработать отдельный федеральный закон, где закрепить всё: от критериев назначения инспекторов до источников финансирования. 
Председатель ВСМС Вячеслав Тимченко затронул один из животрепещущих вопросов: сохранится ли институт выборности мэров? По его мнению, в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин достаточно прозрачно подтвердил, что сохранится. Другое дело, что выборы мэров тоже проводятся по-разному: есть выборы из состава представительного органа, а есть – прямое волеизъявление граждан. 
«Важно, чтобы люди не воспринимали работу по совершенствованию системы местного самоуправления как процедуру по сокращению самоуправленческих начал, урезанию возможностей граждан влиять на общественно-политическую ситуацию в своих муниципалитетах», – подчеркнул он. 
Кроме того, Вячеслав Тимченко озвучил предложения муниципалов, которые уже поступили к этому времени. Одно из них – введение государственного управления в городских округах и муниципальных районах, имеющее разумные обоснования. В таком случае местное самоуправление не утратит свою природу, оно лишь будет опускаться ниже, осуществляться на менее крупных пространствах, а соответственно станет ближе к гражданам. 

Источник: Официальный сайт ВСМС


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи