АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Динамика развития общественного питания в городе

17.01.2014
Каждый месяц в Новосибирске открываются, в среднем, 8 новых заведений различных типов и форматов: кафе, ресторанов, магазинов и отделов кулинарии, предприятий быстрого обслуживания и др.
В 2013 году городская сеть общественного питания насчитывала 1934 предприятия питания на 106,3 тыс. посадочных мест. Прирост сети за год составил 100 предприятий общественного питания (стационарных и мелкорозничных) или 5,5%.
Оборот общественного питания составил 14,38 млрд рублей, темп роста к соответствующему периоду 2012 года – 118,9 %. Объем услуг в расчете на одного жителя составил 9,37 тыс. рублей. Специалисты считают, что высокая динамика рынка услуг общественного питания Новосибирска связана с ростом доходов населения и развитием культуры питания «вне дома», чему способствует благоприятная макроэкономическая ситуация в городе.
Лидирующее положение по количеству предприятий питания занимают Ленинский – 18% (354) и Центральный – 17% (326) районы, вместе с тем. Анализ структуры сети предприятий общественного питания показывает, что наиболее активно развиваются столовые и кафе, кофейная индустрия. По данным российских аналитиков, наиболее велико количество посетителей кофеен в городах Новосибирск и Санкт-Петербург. В 2013 году в нашем городе насчитывалось 55 кофеен шести крупнейших сетевых компаний.
Важная задача в сфере общественного питания Новосибирска – сохранение и развитие социальной сети. По месту работы и учебы жителей города в 2013 году оказывали услуги 625 предприятий питания на 44,7 тыс. посадочных мест, из них 263 – по месту работы. По месту учебы (высшее, среднее и начальное профессиональное образование) работают 362 предприятия: кафе, столовые, закусочные, буфеты.
Сохранилась положительная динамика развития сети летних кафе Новосибирска. В сравнении с 2012 годом число сезонных объектов увеличилось на 8 предприятий, а также количество посадочных мест – на 300 единиц (в 2012 году на территории города функционировало 194 летних кафе на 12,2 тыс. мест).
Реализация проекта по модернизации и современному оснащению летних кафе позволила добиться значительных качественных изменений в улучшении внешнего вида и технической оснащенности сезонных объектов. Практически все летние кафе Новосибирска имеют свою индивидуальность, архитектурные особенности, операторы стремятся благоустроить прилегающие территории с учетом современных тенденций и пожеланий новосибирцев.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи