АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

"Парламентская газета". Эксперты обсудили кадровые проблемы в системе местного самоуправления

16.01.2014
Универсального решения в реформе местного самоуправления быть не может, заявил на видеоконференции «150 лет Земской реформе в России. Каким быть местному самоуправлению сегодня и что даст жителям городов назначение сити-менеджеров» в пресс-центре «Парламентской газеты» заведующий кафедрой политической социологии Московской высшей школы социальных и экономических наук Василий Жарков.
Страна огромная и города везде очень разные, напомнил эксперт. В качестве примера он привёл выборы в моногороде, где результат скорее всего будет очевиден. К тому же, Жарков назвал «чудовищным» использование в России термина «сити-менеджер», а потому что граждане не понимают, кто ими управляет.
А заместитель Председателя Комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по местному самоуправлению Стелла Штань считает, что государство должно дать больше полномочий субъектам. Что касается внесения изменений в 131 федеральный закон, то необходимо более чётко прописать, что является «полномочиями», а что «вопросами местного значения». «Мы много говорим об этом, но что мешает нам прописать это на первой странице?» — считает С.Штань. Затронула она и институт старосты, который привлечёт граждан для решения проблем территорий. К тому же остаётся актуальной и проблема «кадрового голода», ведь скоро мы столкнёмся с нехваткой грамотных кадров. «Также стоит определиться с двухуровневой системой местного самоуправления», — заключила С.Штань.
Люди, которые работают в муниципалитетах, очень важны, согласился генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Стоит наладить систему обеспечения регионов профессионалами и ситуация сможет выправиться, заключил эксперт.

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи