АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутская область. Предложения от мэров по реформе местного самоуправления соберет региональный парламент

16.01.2014
Все предложения мэров, глав администраций и депутатов муниципальных дум по решению вопросов местного самоуправления в Иркутской области обсудят на расширенном совещании 14 февраля и возьмут в разработку депутаты Законодательного собрания региона в соответствии с посланием президента России Владимира Путина. Годом местного самоуправления объявлен 2014-й в областном парламенте, поэтому проблемы муниципалитетов станут главными в работе регионального представительного органа власти. Об этом на брифинге заявила журналистам председатель Заксобрания Людмила Берлина.
"Мы хотим провести деловую дискуссию с органами местного самоуправления, не стандартную дискуссию по развитию муниципалитетов. Не только в модели, но и в отдельных вопросах, которые сегодня они решают в обслуживании жителей сел, городов и поселков. Мы стандартные предложения готовили сами, я хочу собрать мнения мэров, ориентируя их на сугубо прагматичный подход", - отметила спикер ЗС.
После послания президента России Владимира Путина появилось много предложений, которые были озвучены СМИ.
"Фонды и институты разные высказали свое мнение, например, что мэры не должны избираться. Это дискуссия, к которой призвал нас президент. Мне хочется, чтобы у нас получилось обсуждение не с системы популистских взглядов, а с реальной точки зрения", - подчеркнула Людмила Берлина.
Муниципальный час на сессии Законодательного собрания появится впервые в работе областного парламента с 2014 года. Проблему заготовки дров местными жителями, которая волнует многих граждан, вынесли депутаты на обсуждение сессии в феврале. Этот вопрос обозначили депутаты местных дум и мэры Заларинского, Качугского, Катанского районов. К решению этой проблемы губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подключил министра промышленности и лесного комплекса Алексея Климова и руководителя Агентства лесного хозяйства Владимира Шкоду.
"Мы должны обсудить эту проблемы и потом как-то разрешить ее. И так каждый муниципальный час будут темы, волнующие людей", - рассказала председатель ЗС. 
Муниципальный час на сессии областного парламента будет проходить одни раз в квартал. 

Источник: http://irkutskmedia.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи