АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. Артемовские молодые семьи, а также семьи с двумя детьми смогут получить земельные участки под строительство собственного жилого дома

16.01.2014
С начала года землю под строительство жилого дома имеют возможность получить молодые семьи и приморцы, воспитывающие двоих детей. Закон о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края вступил в силу с 1 января этого года. Земельные участки будут бесплатно выдаваться гражданам в аренду сроком на 5 лет с последующей передачей их в собственность после завершения строительства жилого дома. Подключение жилых домов к сетям инженерной инфраструктуры будет осуществляться за счет самих семей. Гражданам, постоянным местом жительства которых является городской округ или муниципальный район, земельный участок предоставят в границах соответствующего городского округа или района.
Получателями земельных участков являются семьи с двумя детьми (родными либо приемными), постоянно проживающие на территории Приморского края, или молодые семьи, возраст каждого из которых не превышает 35 лет на дату подачи заявления, постоянно проживающие на территории Приморского края. Участок, предоставляемый в аренду, можно использовать только для индивидуального жилищного строительства. Использование земли в других целях не допускается. Хочется отметить, что участок каждой семье предоставляется однократно.
Чтобы получить бесплатно земельный участок, артемовским семьям необходимо подать заявление в письменной форме с приложенным к нему перечнем необходимых документов в администрацию Артемовского городского округа по адресу Кирова, 48, каб. 400, телефон для справок 4-79-34. Также получить данную услугу можно через многофункциональный центр, который находится по адресу Интернациональная, 56, информация по телефону 4-23-83. Реестровый номер заявителям присваивается в порядке очередности в соответствии с датой принятия положительного решения. Участки в аренду предоставляются по результатам участия в жеребьевке. Важно отметить, что решение о предоставлении участка в аренду для строительства действует один год, в течение которого должен быть заключен договор аренды земельного участка.
Следует отметить, что в Приморье уже действует краевой закон о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей, в Приморском крае. Он предполагает выделение земельных участков в безвозмездное пользование многодетным семьям по результатам участия в жеребьевке. В Артемовском городском округе благодаря этому закону уже более 150 семей получили землю под строительство жилого дома. Администрация округа предоставляет бесплатные земельные участки, руководствуясь краевым законом. Его целью является стимуляция молодых семей оставаться в крае, строить свои дома и работать на благо Приморья.

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей