АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Киров. Владимир Быков: мы продолжим работу по возвращению детских садов

10.01.2014
В Кирове состоялось открытие капитально отремонтированного здания детского сада № 14 «Умка». Уже с понедельника, 13 января, дошкольное учреждение откроет свои двери для 110 малышей. Детский сад обрел свою вторую жизнь благодаря инициативе Кировской городской Думы при поддержке и помощи администрации города Кирова.
Детский сад, расположенный по адресу: ул. Грибоедова, 22-а, был открыт в 1972 году. Он находился в ведомстве завода «Сельмаш». С момента постройки до 2002 года здание использовалось в качестве объекта социальной сферы, в нем размещалось дошкольное учреждение (ясли-сад). С 2002 года по 2003 г здание на правах аренды принадлежало музыкальной школе «Гармония». А с 2003 по 2012 здание на правах аренды принадлежало ГБОУ ВПО "Кировская государственная медицинская академия". В 2012 году руководство города Кирова принимает решение вернуть здание детского сада.
Масштабные строительные работы в рамках капитального ремонта начались в детском саду ровно год назад, в первых числах января 2013. К марту кровлю детского сада уже полностью заменили на металлочерепицу, деревянные окна уступили место пластиковым, а фасад строители сделали вентилируемым и покрыли его металлогранитом. К осени были завершены внутренние работы. За это время строители заменили системы отопления, освещения, водопровода, канализации и вентиляции, установили индивидуальный тепловой пункт. В группах на первом этаже теперь будет и напольное отопление. Для игр и занятий на воздухе у ребят появились новые веранды, рядом с которыми на участках стоят современные песочницы, домики и машины. Вся территория вокруг детского сада была заасфальтирована, а осенью у здания высадили молодые деревца.
В рамках программы по модернизации образовательного процесса в каждую группу обновлённого детского сада поставили ноутбук, проектор и экран. А в музыкальном зале имеется интерактивный стол и интерактивная доска. Труд младшего воспитателя облегчит установленное в каждой группе новое кухонное оборудование и посудомоечные машины.
Как сказал в своём приветственном слове глава города Кирова Владимир Быков, «инициатива возвращения в город некогда выкупленных детских садов целиком принадлежит городским депутатам. За последнее время мы создали для наших детей более 4-х тысяч мест в детских садах, возвращая и ремонтируя здания и строя новые дошкольные учреждения. И мы будем продолжать эту работу до тех пор, пока все дети дошкольного возраста не будут обеспечены местами в детских садах».

Источник: Пресс-служба администрации Кирова


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи