АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Саянск. Состоялась «Прямая линия» с мэром

Саянск. Состоялась «Прямая линия» с мэром 09.01.2014
Очередная «прямая линия» с мэром Саянска Михаилом Щегловым прошла в редакции газеты «Новые горизонты». Мэр Саянска ответил почти на 30 вопросов, некоторые из них требовали решения и дополнительного изучения, поэтому некоторые ответы приведены уже по итогам работы.

- Михаил Николаевич, в ноябре я получила сертификат по программе «Молодым семьям – доступное жилье». В администрации сказали приобрести жилье до нового года, но за месяц это нереально, тем более, что сертификат действителен до 15 августа 2014 года. А вчера мне позвонили из администрации и сказали, что деньги уходят в область и вернутся только в мае. Почему? Я хочу купить жилье в январе-феврале.

- Я вас понял и скажу следующее. Действительно, в этом году по требованию министерства финансов Иркутской области все денежные средства, не использованные муниципальным образованием, мы обязаны вернуть в бюджет. Но действие вашего сертификата 9 месяцев и, я думаю, вопрос с деньгами решится раньше, а не в мае. Надеюсь, что деньги вернутся в январе, во всяком случае, приложим максимум усилий. Действие программы прописано законом, никто эти деньги не заберет.

- Меня зовут Валентина Петровна, звоню от имени жителей дома 66 «а», общежития. С нас каждый месяц высчитывают за текущий ремонт, но входные двери никогда не закрываются, все тепло выходит на улицу, в угловых комнатах вообще холодно. Постоянно об этом говорим нашей управляющей компании «Дар, но ничего не делается. Кроме того, двери гремят, а можно ведь их чем-то обшить.

- Валентина Петровна, постараемся разобраться, обязательно вам ответим.

- А вопрос следующий – о выделении земельных участков под малое строительство. В основном, они выдаются участникам госпрограмм, а планируется выделять участки в пригороде или городской черте людям, которые просто хотят строить? И желательно, чтобы участки выдавались с перспективой на развитие инфраструктуры.

- Очень хороший вопрос. И сразу хочу сказать, мы действительно прорабатываем вопрос о преимущественном выделении земли семьям, имеющим трех и более детей, есть утвержденный областью план, и мы его в этом году выполнили, 20 участков выделим.
Теперь то, что касается девятого микрорайона, который формируем в черте города, а это около двухсот земельных участков для малоэтажной застройки. Есть определенная сложность в развитии вопроса, потому что все леса, которые находятся у нас на территории города Саянска, по ошибке высших московских лесоустроителей являются лесами гослесфонда. Мы уже пятый год боремся с этой проблемой, в этом году в очередной раз московские чиновники, не вникнув в тему, не разрешили перевод лесов в фонд города. И теперь мы обращаемся в суд. Как только вопрос будет решен, сразу сформируем земельные участки с инфраструктурой. В принципе уже известно, как будут расположены улицы, и с депутатами обсуждали, что в девятом микрорайоне будут выделяться участки не только льготным категориям граждан.

- Такой вопрос. И в крупных городах, и в малых устанавливают искусственные елки, они и более красивые, и эффективнее, чем настоящие, да и живые рубить жалко уже. Появится ли в Саянске такая елка?

- Рассматривали этот вопрос и с экономической точки зрения, и с точки зрения сбережения природы. Но я скажу, что ели у нас вырубают не все подряд, а только частично, В последние два года в Снежном городке мы ставим елки, которые обязаны были вырубить по предписаниям надзорных органов. Так вот, искусственная елка будет стоить около миллиона рублей. Плюс монтаж, демонтаж, хранение. Пока я не вижу экономической целесообразности, и считаю живую ель лучше искусственной, тем более что мы, повторю, не наносим непоправимого урона нашим лесам.

- Сколько стоит в этом году Снежный городок?

- Мы рассчитывали на спонсорскую помощь, но в этом году предполагаемый спонсор не смог внести изменения в свой устав, поэтому деньги не выделил. Поэтому городок будет строиться за счет средств городского бюджета. В прошлом году вместе с оформлением, проведением праздника, охраной он обошелся нам в пределах одного миллиона 800 тысяч рублей. В этом году он стоит около миллиона. Фигуры сделаны из снега, а не изо льда, потому что его просто нет. К тому же это дешевле. Из-за аномально теплой осени лед сейчас толщиной всего 20 сантиметров, из него будут изготовлены только ограждения на горке.

Источник: По материалам газеты "Новые горизонты"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи