АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Власти Приангарья рекомендуют городам и районам восстановить организацию молочных кухонь для детей 1-2 лет

09.01.2014
В январе 2014 года губернатор Иркутской области намерен заслушать сводный доклад ведомств регионального правительства с предложениями восстановления дополнительного натурального питания для детей 1-2 лет в городах и районах. Рекомендовано восстановить организацию натурального питания для детей как дополнительную меру социальной поддержки, сообщает пресс-служба правительства региона. Как рассказала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, льготное питание виде сухих адаптированных смесей, которое является основным для грудничков до 8 месяцев, дети получают за счет областного бюджета. Дополнительный продуктовый набор (молоко, творог, кефир) финансировался муниципалитетами.
В частности, в Иркутске на это в 2013 году было направлено около 38 млн рублей, благодаря чему малоимущие жители города могли получать дополнительное питание для малышей бесплатно. Решением городской думы Иркутска 28 ноября финансирование этого вида социальной поддержки было отменено.
– В муниципалитетах существовали молочные кухни, которые финансировались из местных бюджетов. И депутаты принимали решения о компенсации затрат на приобретение детского питания в дополнительном объеме так же за счет средств местных бюджетов. Эти деньги направлялись на то, чтобы молочная кухня, как хозяйствующий субъект, закупала и смеси, и натуральные молочные и кисломолочные продукты. Таким образом, обеспечивалась дополнительная мера социальной поддержки, прежде всего, социально-незащищенным категориям граждан, - подчеркнул первый зампред Николай Слободчиков. - Базовое питание для детей, основанное на смесях, которые употреблялись и ранее, остается. Вопрос определения источников финансирования для возобновления дополнительного натурального детского питания должен быть рассмотрен в муниципалитетах Приангарья, где есть организационная возможность обеспечить это дополнительное детское питание, то есть ранее существовали молочные кухни.

Источник: ИА "БайкалИнфо"

Возврат к списку новостей