АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ачинск. В муниципалитете утверждена концепция проведения Года культуры

27.12.2013
С докладом о планах на будущий год, посвящённый культуре, выступила начальник отдела культуры Татьяна Случанко на Совете Главы города Ачинска.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.04.2013 № 375 «О проведении в Российской Федерации Года культуры» 2014 год объявлен Годом культуры с целью привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно – исторического наследия и роли культуры в развитии общества.
По словам Татьяны Сергеевны, в 2014 году в Ачинске в рамках проведения года культуры запланировано свыше 140 мероприятий, в которых будут задействованы более 25 организаций: учреждений культуры и дополнительного образования детей в области культуры, образования, общественных организаций и объединений.
– В числе приоритетных задач на будущий год: усовершенствование материально-технической базы учреждений культуры и дополнительного образования детей в области культуры, повышение квалификации специалистов и привлечение молодых кадров, будет создан общественный Совет по культуре, расширен спектр предоставляемых услуг. Также запланировано внедрение новых форм и методов работы, в том числе развитие инновационной деятельности, – рассказала Татьяна Случанко.
В частности, будет вестись работа по созданию культурной карты города Ачинска для организации культурно-туристических маршрутов, усовершенствованию официальных сайтов и средств коммуникаций учреждений.
Глава города Ачинска Илай Ахметов сделал акцент на привлечение внимания к состоянию памятников архитектуры в городе, которые сами по себе являются культурными ценностями. Поэтому работа в этом направлении в будущем году будет вестись под особым контролем. В Ачинске существует 47 памятников архитектуры, которые представляют культурную и историческую ценность, как для города, так и всего Красноярского края.
Также особо подчёркнута задача формирования понятия «Культура» в широком смысле этого слова. Специалисты в будущем году через различные формы воздействия сконцентрируют деятельность на развитие культурного потенциала горожан по многим направлениям: культура речи, образа жизни, поведения, общения и т.д. 
План основных городских мероприятий по Году культуры сформирован с учетом юбилейных и знаменательных дат, традиционных и инновационных форм проведения культурных проектов с целью знакомства жителей города с многогранными и разнообразными видами и жанрами искусства. В части мероприятий ачинцев ждут виртуальные путешествия по Эрмитажу, встречи с кинематографами и композиторами, творческие вечера, встречи, посвященные великим русским писателям и поэтам, книжные выставки, фестивали, конкурсы и концерты.

Источник: Пресс-служба администрации Ачинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи