АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Киров. Депутаты Кировской городской Думы: год выдался непростым

27.12.2013
Деятельность депутата можно условно разделить на две части: нормотворческая работа и работа в округе. Все вопросы и проблемы, с которыми он при этом сталкивается, одинаково важны. О том, какие значимые для города и его жителей вопросы удалось решить в этом году, рассказали депутаты Кировской городской Думы.
«2013 запомнится большим объемом работ, - сказал депутат Владимир Садаков. – В этом году мы благоустроили в округе 11 дворовых территорий и сквер в районе кинотеатра «Дружбы». На пяти детских площадках установили качели, горки и карусели, а в сквере напротив дома ул.Щорса, 35 восстановили парапет. Многое было сделано в плане ремонта, благоустройства и укрепления материально-технической базы школ, детских садов и библиотек нашего округа».
«Год выдался не из легких, - считает Александр Григорьев, член комиссии по бюджету и финансам. - Большая часть городского бюджета была направлена на поддержку социальной сферы. Выполняя поручение Президента России по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, при дефицитном бюджете мы изыскивали необходимые средства. Сложность была, но бюджет освоен в полном объеме, причем очень консолидировано».
При формировании городского бюджета особое внимание депутаты уделяли социальной сфере, в том числе и развитию дошкольных учреждений. 
В этом году было выделено более 110 миллионов рублей на проведение капитальный ремонт зданий детских садов, почти два миллиона - на открытие дополнительных групп в действующих детских садах. 
В рамках текущего ремонта обновлялись кровли детских садов, ремонтировались вентиляции, бассейны, пищеблоки, прачечные, туалетные комнаты и т.д. На эти цели из городского бюджета был направлен 21 миллион рублей, столько же - на безопасность дошкольных учреждений.
Также в этом году в детских садах по муниципальной целевой программе «Повышение энергоэффективности МО «Город Киров» на 2010-2020 годы» были установлены новые оконные блоки на общую сумму более 19 миллионов рублей.
Но у каждого детского сада всегда есть индивидуальные потребности: оборудовать методический кабинет, приобрести водонагреватели, обновить мебель детских раздевалок или обустроить спортивный уголок на территории учреждения. В этом году на решение таких проблем депутаты по своим округам дополнительно направили в общей сложности более пяти миллионов рублей.
«Все вопросы, которые рассматривались на наших комиссиях очень важные и значимые, - отметила председатель постоянной комиссии по социальной сфере Татьяна Черезова. – Много внимания было уделено вопросам образования, в том числе увеличения мест в детских садах и безопасности образовательных учреждений. В этом году мы решили вопрос о доплате работникам дошкольных образовательных учреждений: воспитателям и непедагогическим работникам».
Одна из важных задач - привить подрастающему поколению любовь к спорту и здоровому образу жизни.
В 2013 году депутатами Кировской городской Думы было направлено более 170 миллионов рублей на содержание, развитие и капитальный ремонт тринадцати спортивных школ города и порядка 128 миллионов рублей - на поддержку кировских спортивных клубов и команд (для сравнения: в 2012 году объем финансирования составил почти 53,5 миллионов рублей).
Чтобы сделать занятия спортом доступными для каждого ребенка, депутатами выделялись дополнительные средства на ремонт спортивных залов и площадок в школах и детских садах, приобретение спортивного инвентаря и оборудования. Только в этом году на исполнение «спортивных» наказов избирателей было выделено более двух миллионов рублей.
А в октябре депутаты приняли решение о передаче в безвозмездное пользование Федерации тяжелой атлетики и пауэрлифтинга помещения на ул. Некрасова, 34 для организации общедоступного и бесплатного дополнительного образования детей и подростков в сфере физической культуры. 
Большое значение в этом году уделялось совершенствованию порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью.
В этом году депутатами совместно с администрацией города проведена работа по разработке и утверждению Генеральной схемы размещения рекламных конструкций. Данным решением установлены необходимые требования по обеспечению благоприятной визуально-рекламной городской среды и сохранено соответствие размещения наружной рекламы архитектурному облику сложившейся застройки.
«Серьезные шаги сделаны в вопросах переселения граждан из ветхих и аварийных домов, - отметил член постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Дмитрий Никулин. – Впервые за последние двадцать лет мы начали строить муниципальное жилье. Уже заселен дом на Рухлядьева, ведется строительство на Баумана. В ноябре мы приняли решение о сносе здания бывшего профилактория на ул. Рябиновой, Освободившийся земельный участок тоже будет отдан под строительство муниципального дома».
Единодушно депутатами в этом году принимались решения по установлению границ территорий, на которых осуществляется территориальное общественное самоуправление. На сегодняшний день их в нашем городе уже более 300.
«В этом году мы вместе с нашими ТОСовцами впервые приняли участие в областном проекте по поддержке местных инициатив, и привлекли дополнительные средства на благоустройство дворовых территорий и детских площадок, - отметила председатель комиссии по местному самоуправлению Татьяна Платунова. - Мы готовы вкладывать свои силы и средства на благоустройство города, а значит, город будет развиваться».
«Год был непростым, - считает председатель постоянной комиссии по бюджету и финансам Владимир Репняков. – Но мы смогли сохранить главное – социальную направленность бюджета и выполнить взятые на себя обязательства. Много внимания было уделено и преобразованию внешнего облика Кирова: Набережная Грина, парки, скверы, наружное освещение. Подобную направленность на повышение уровня жизни горожан будем держать и в 2014 году».

Источник: Официальный сайт администрации Кирова


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи