АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Чита. Столица Забайкалья и Шицзиншань будут дружить

27.12.2013
Состоялось событие исторической значимости: подписан Меморандум о дружественном обмене и сотрудничестве между комитетом района Шицзиншань города Пекин Народного политического консультативного совета КНР и Думой городского округа «Город Чита».
Делегацию из восьми человек возглавляет господин Юе Дэшунь- Председатель политического консультативного совета района Шицзиншань.
Вчера гости побывали в школе – гимназии №4, ЗабГУ, совершили экскурсию по предновогодней Чите. 
Сегодня в 9.30. начался торжественный прием гостей в Думе городского округа «Город Чита» .Помимо председателя Думы Александра Зенкова, в переговорах приняли участие начальник управления внешнеэкономических связей администрации Читы Олег Косьяненко и председатели постоянных комиссий Думы городского округа -Андрей Ядрищенский, Максим Потапов, Наколай Галкин, заместитель председателя комиссии по социальным вопросам и развитию местного самоуправления Игорь Яницкий. 
Рассказав кратко о Чите и основных направлениях работы Думы городского округа, Александра Зенков подчеркнул:
- Сотрудничество на уровне высшего руководства наших стран способствует укреплению стабильности в мире, а сотрудничество на нашем, скажем так , местном уровне вносит в это глобальное сотрудничество весомый вклад подобно кирпичикам в большое, крепкое здание. 
Что и доказано основанными на договорах о сотрудничестве деловыми и дружескими взаимоотношениям между народными избранниками Маньчжурии, Хулунбуира (КНР), Чойбалсана(МНР).
- А теперь , верим, надежное сотрудничество сложится и между нами, -подчеркнул Александр Зенков .- Задачи у нас с вами общие- делать все возможное, чтобы обеспечивать успешное социально –экономическое развитие наших городов, а, значит, повышать качество жизни горожан.
Рассказав о деятельности политического консультативного совета района Шицзиншань, чьи функции схожи с деятельностью Думы Читы, господин Юе Дэшунь рассказал о районе Шицзиншань
Это – самый малочисленный из 16 районов Пекина, в нем проживает 634 тысячи человек. Находится на севере Пекина –в 14 километрах от главной площади город , занимает территорию в 84, 38 кв. км. Основное предприятие – крупный металлургический завод , но вследствие требований экологии он был вынесен за пределы Пекина. Но, как подчеркнул высокий гость, 65 тысячи работников этого предприятия не пострадали, трудоустройство их обеспечено . сегодня власти работаю над тем, чтобы район получил еще более мощное развитие на основе высокотехнологичного производства, развития торговли, туризма, социальной сферы.
- Мне приятно подчеркнуть, что в районе мы открыли ресторна «Россия», где можно не только отведать блюда русской кухни, но и познакомиться с вашей культурой благодаря песням и танцам, исполняемым читинцами. 
Председатель Думы городского округа «Город Чита» и Председатель политического консультативного совета района Шицзиншань господин Юе Дэшунь скрепили подписями Меморандум о дружественном обмене и сотрудничестве между комитетом района Шицзиншань города Пекин Народного политического консультативного совета КНР и Думой городского округа «Город Чита».
Этот документ – логичное продолжение подписанного в 2011 году трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Маньчжурией, Читой и районом Шицзиншань. 
В подписанном сегодня Меморандуме теперь уже на уровне и представительных властей , в частности, обозначено взаимовыгодное сотрудничество в области образования, экономики, туризма, культуры, искусства. 
На первых порах решено отработать двухсторонний и обмен и сотрудничество в области образования : между школами №4, 12, 27 Читы и также тремя школами района Шицзиншань. Дело – за конкретным перечнем мероприятий этого сотрудничества. 

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи