АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. Более 50 млн рублей сэкономлено производственными предприятиями города в ходе реализации энергосберегающих мероприятий в 2013 году

26.12.2013
На протяжении трёх лет в Комсомольске-на-Амуре реализуются энергосберегающие мероприятия, которые позволили повысить эффективность использования энергетических ресурсов, внедрить в производство ряд энергосберегающих технологий и материалов, снизить затраты на использование энергоресурсов в бюджетной сфере и в жилищно-коммунальном хозяйстве города. 
О том, каких результатов в этом направлении удалось достичь в этом году, доложил заместитель главы администрации города Иван Куликов на состоявшемся в администрации города заседании коллегии при главе города.
За 11 месяцев текущего года учреждениями Комсомольска-на-Амуре, финансируемыми из бюджетов всех уровней, обеспечено снижение потребления энергоресурсов от лимитов 2013 года, в том числе:
- по электрической энергии на 4,7% (500 тыс. кВт);
- по тепловой энергии на отопление на 7,5% (5,4 тыс. Гкал);
- по горячей воде на 19,3% (36,6 тыс. м3).
В денежном эквиваленте экономия по электрической энергии за этот период составила более 8 млн. рублей по тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение - около 10 млн. рублей.
Производственными предприятиями города в ходе реализации всех энергосберегающих мероприятий в этом году сэкономлено более 50 млн. рублей.
В городе продолжается работа по разработке мероприятий направленных на снижение потребления коммунальных ресурсов.
Управляющими компаниями выполнены работы по капитальному ремонту кровель, фасадов и межпанельных швов жилых домов. В 2012-2013 годах отремонтированы кровли 77 многоквартирных домов на общую сумму 182 млн. рублей, произведён капитальный ремонт панельных швов 13 жилых домов на сумму более 16 млн. рублей, отремонтировано 24 фасада многоквартирных домов на сумму 37 млн. рублей. 
В настоящее время продолжается работа по повышению энергетической эффективности систем освещения в многоквартирных домах, что позволяет снизить затраты на освещение мест общего пользования до 50%.
Вместе с тем, крайне слабо ведутся работы по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта тепла, холодного и горячего водоснабжения.
По состоянию на 1 декабря 2013 года установлено: приборов учёта холодного водоснабжения – 49% от плана, горячего водоснабжения – 2%, приборов учёта тепла – 2%.
Основными сдерживающими факторами в этой работе являются высокая стоимость общедомовых приборов учёта, отсутствие информации у собственников МКД о распределении общедомовых и не учитываемых приборами учёта расходов коммунальных ресурсов и отсутствие у управляющих организаций экономических стимулов к ресурсосбережению.
Подводя итоги заседания, глава города Владимир Михалёв подчеркнул, что для того, чтобы построить слаженную систему энергосбережения в городе, необходимо работать с населением, проводить разъяснительную работу. Владимир Михалёв дал поручение проработать пути установки общедомовых приборов учёта, уделив особое внимание отдельным категориям граждан, таким как пенсионеры и многодетные семьи.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи