АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Артем. Владимир Новиков подвел итоги года на очередной встрече с местными СМИ

25.12.2013
Глава Артемовского городского округа Владимир Новиков провёл традиционный информационный час, на котором присутствовали представители всех средств массовой информации города Артема. Общение длилось больше часа. Вопросы касались бюджета округа, результатов общероссийского приема граждан, работы управляющих компаний, дорожного строительства, бизнеса, культурной жизни города и даже личных тем. 
Разговор начался с подведения итогов уходящего года. Глава округа отметил, что год был сложным, тем не менее практически все поставленные задачи, которые были намечены администрацией города совместно с депутатским корпусом, были решены. «Самое главное - это наши большие программные объекты, такие, как переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. В текущем году мы переселили из аварийного и ветхого жилья 1266 человек. Президент на недавнем заседании Госсовета критиковал соответствующее министерство и территории, что на сегодняшний день федеральная программа по аварийному жилью плохо выполняется, и по всей России расселено 1500 человек. А нам удалось 1266 человек расселить. Мы можем этим гордиться. По данной программе будем работать и в последующие годы» - подчеркнул Владимир Новиков. 
Глава также отметил, что, несмотря на все сложности, в округе прилагались усилия по сокращению очереди в детские сады. На сегодняшний день эта проблема практически решена. Напомним, что в России это приоритетная задача и только к 2015 году намечено сокращение очереди в дошкольные учреждения. Город Артем справился с этой задачей раньше. Кстати, с учетом строительства нового детского сада, который был заложен осенью этого года и активно строится, в следующем году эта задача будет решена на перспективу. Также в этом году был введен в эксплуатацию сложный и дорогостоящий спортивный объект - Ледовый дворец с уровнем финансирования всех бюджетов. В следующем году завершится строительство второй очереди этого объекта, это строительство системы ливневых стоков. 
Наиболее актуальным и важным вопросом стало обсуждение бюджета на 2014 год. Владимир Михайлович дал однозначный ответ: «Нельзя сказать, что будут сокращены расходы, потому что каждый год городские нужды меньше не становятся. Если с одними проблемными вопросами мы справляемся, появляется другие.. Нехватка бюджетных средств, перераспределение полномочий, безусловно, влечет расстановку приоритетов над теми проектами, вопросами, которыми мы планируем решать либо в недалеком будущем, либо в дальнейшем в плане программных мероприятий. Фактического, огромного сокращения программ у нас нет» - заявил Владимир Новиков.
Глава округа с представителями СМИ обсудили вопросы капитального ремонта дорог, обсудили переизбыток торговых центров, обновление автобусных парков, недостаточное наличии праздничной иллюминации на улицах города и вопросы, посвященные встрече Нового года. «Важной задачей считаю работу с предпринимателями по выводу заработной платы из тени», - отметил глава. Говорилось и о планах на будущий 2014 год. Владимир Новиков рассказал, что так же, как и прошлые годы, округ будет участвовать в программе по расселению из ветхого и аварийного жилья, таких домов осталось 46 с количеством проживающего населения 417 человек. Планируется на 2014 год сдать 200 квартир. Будет сдан в будущем году детский сад на 230 мест. В планах - начать глобальное строительство жизненноважного объекта - электрической подстанции «Городская» так как все острее ощущается нехватка электрических мощностей, связанная с активным строительством жилья. Продолжится работа по исполнению майских указов президента - это повышение и выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, а также законов приморского края по . выделению земельных участков многодетным семьям и семьям с двумя детьми. «С исполнением закона по семьям с двумя детьми имеются проблемы, поскольку земель под постройку на территории округа нет, - отметил глава округа, - остались земли сельскохозяйственного назначения и лесного хозяйства, поэтому будут вноситься изменения в действующий генеральный план. Будем просить соответствующие ведомства о передаче таких земель под исполнение закона, это земли от Подгородненки до Тавайзы». По расчетам семей таких в Артеме 6 тысяч. Для сравнения - всего частного сектора в городе 12 тысяч. Задач на новый год, как всегда много. Одна из важных ремонт дорог. В этом направлении, подчеркнул глава, будем работать в том числе и совместно в депутатами ЗАКСа от нашего округа
«Надо просто работать так, чтобы от работы всех властей нашему населению была польза» - заявил Владимир Новиков.

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи