АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. В работе по воспитанию гражданина и патриота весомая роль принадлежит школе

23.12.2013
На аппаратном совещании в администрации города рассмотрено выполнение ведомственной целевой программы «Гражданское и патриотическое воспитание несовершеннолетних города Братска» на 2011-2013 годы. 
Ведомственная целевая программа «Гражданское и патриотическое воспитание несовершеннолетних города Братска» была разработана департаментом образования на 2011-2013 годы с целью дальнейшего развития и совершенствования системы гражданского и патриотического воспитания в рамках организации и осуществления мероприятий по работе с несовершеннолетними. 
Общий объем финансирования программы за весь период реализации составил 410 тыс. руб. за счет средств бюджета города. 
Программой было определено достижение результатов в социально-экономической сфере. Например, проведение мероприятий по гражданскому и патриотическому воспитанию несовершеннолетних для педагогов (до 10 открытых мероприятий к концу 2013 года); организация и проведение ежегодного городского конкурса музеев МОУ; проведение городского конкурса на лучший уход за памятными местами города Братска (один раз в три года); увеличение количества несовершеннолетних города Братска, участвующих в мероприятиях по краеведению, до 240 человек; увеличение количества несовершеннолетних города Братска, участвующих в социально значимых акциях, с 1200 до 1500 человек; проведение городской научно-практической конференции по краеведению «Город Братск: становление, развитие, перспективы» (один раз в два года); увеличение количества несовершеннолетних города Братска, участвующих в мероприятиях, посвященных памятным датам истории России, с 1250 до 2250 человек и т.д. 
В результате выполнения программы, значительно возросло участие педагогов Братска в мероприятиях областного уровня. В, том числе, специалисты образовательных учреждений города представляли опыт работы по гражданскому и патриотическому воспитанию. 
В 2012 году специалистами департамента образования был организован и проведен городской конкурс на лучшее открытое мероприятие по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию несовершеннолетних города Братска, в рамках 75-летия Иркутской области. В городском конкурсе приняли участие педагоги из 11 ОУ (МБОУ СОШ № 4, 5, 13, 28, 36, № 30 им. М.К. Янгеля, № 31 им. А.П. Жданова, № 34, 41, 45, Гимназия № 1 им. А.А. Иноземцева). Понимая важность этой работы данное направление в 2013 году было продолжено через проведение городского марафона «Моя семья, моя земля, моя Россия», в рамках которого педагогами города показано 16 открытых мероприятий; 
Активную роль в подготовке и проведении мероприятий по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию играют школьные музеи. На базе 51 образовательного учреждения действуют 53 музея, в которых проводятся интересные мероприятия с привлечением общественных организаций (Братская ОТШ ДОСААФ России, городской Совет ветеранов), работников БГОМ, творческой интеллигенции города, ВООПИиК, БрГУ. 
В 2013 году на муниципальном этапе областного смотра-конкурса на лучший музей образовательных учреждений Иркутской области, посвященный 110-летию со дня рождения А.П. Белобородова приняло участие 9 музеев, патриотической направленности. Документы 3-х музеев победивших в муниципальном этапе были направлены в Иркутск. По итогам смотра-конкурса лучшими в Иркутской области стали музеи г. Братска - школьные музеи МБОУ «СОШ № 14» и МБОУ «СОШ № 12», призер конкурса - МАОУ ДОД «ДТДиМ»; 
В городской конкурсе на лучший уход за памятными местами города Братска, который проведен специалистами департамента образования в 2013 году, приняли участия 18 ОУ. Победителями в данном конкурсе стали МБОУ СОШ № 20, 45. 
В мероприятиях по краеведению за период реализации программы приняло участие более 400 детей. 
Кроме этого, на образовательном портале была создана рубрика «75 лет в жизни Иркутской области», где каждое образовательное учреждение предоставило информацию о значимых событиях, произошедших в городе и области в течение определенного года. Так с помощью учащихся была создана летопись Иркутской области, эту информацию педагоги активно использовали при проведении классных часов по краеведению. 
В 2013 году проведен конкурс интерактивных экскурсий «Мой город Братск» данные разработки были направлены в образовательные учреждения для использования в работе. 
Для укрепления связи между поколениями, с целью привлечения детей и молодежи к судьбам ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, оказания им адресной помощи департамент образования и подведомственные учреждения ежегодно организуют в ОУ города социальные проекты и акции. С каждым годом в реализации социальных проектов и акций увеличивается число участников, в 2013 году в акциях приняло участие более 2 тыс. человек. 
Финансирование программных мероприятий позволило на базе МБОУ ДОД ЭБЦ и МБОУ ДОД ДТДиМ «Гармония» провести городскую научно-практическую конференцию «Город Братск: становление, развитие, перспективы», в которой приняло участие 348 человек. 
Более 40 % из средств Программы были направлены на реализацию мероприятий патриотической направленности: 
- мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания, посвященного Дню защитника Отечества; 
-мероприятия декады, посвященные празднованию 9 мая; 
- празднование Победы в Великой Отечественной войне (украшение колон образовательных учреждений, участвующих в праздничном шествии, и организация мероприятий с участием кадетских классов); 
- организация Вахт памяти в 3-х административных округах. 
Специалисты департамента образования ежегодно осуществляют поиск новых форм организации воспитательной работы в данном направлении, при этом сохраняя лучшие традиции, сложившиеся в городе. Одной из популярных форм работы с детьми и педагогами является организация и проведение городских марафонов. В 2012 и 2013 годах в школах города были проведены марафоны «Зимний Братск» и «Моя семья, моя земля, моя Россия». 
Кроме этого, впервые в 2013 году для освещения работы по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей был задействован не только образовательный портал города Братска, но и информационные ресурсы самих образовательных учреждений: на официальных сайтах ОУ систематически размещается и обновляется информация о проводимых мероприятиях, фотоотчеты, интересные факты и события из жизни школ, города, страны. 
В рамках реализации программы в образовательных учреждениях были организованы поздравления ветеранов Великой Отечественной, встречи с ветеранами, представителями военкомата. Традиционными стали встречи детей с войнами-интернационалистами, участниками боевых действий, ветеранами УВД, родителями солдат, погибших в ходе военных действий в Чеченской республике. Тесно с воинами-интернационалистами сотрудничают коллективы МБОУ «СОШ № 18», МБОУ «СОШ № 31 им. А.П. Жданова», МБОУ «СОШ № 39 им. П.Н. Самусенко», МБОУ «СОШ № 41», МБОУ «СОШ № 45». Общий охват мероприятиями составил около 2 тыс. человек; 
Департамент образования большое внимание уделяет созданию и развитию кадетских классов, 22 % из средств программы были направлены на получение кадетами основ военной службы и проведение военно-патриотических мероприятий. 
За период реализации программы число общеобразовательных учреждений, в которых созданы и успешно функционируют кадетские классы увеличилось с 4 до 6, так в 2012 создан кадетский класс МЧС на базе МБОУ СОШ № 46, а в 2013 кадетский класс МЧС открыт на базе МБОУ СОШ № 24. 
Для кадетских классов были проведены: посвящение в кадеты, бал для кадетских классов, мероприятия в рамках празднования Дня пограничника, конкурс-смотр песни и строя, соревнования по пулевой стрельбе совместно с Братской ОТШ ДОСААФ России. 
Учебные сборы по основам военной службы с учащимися-юношами 10 классов образовательных учреждений проводились совместно с Братской ОТШ ДОСААФ России. На базе 13 пришкольных учебных пунктов юношам были даны основы военной службы и проведена отработка практических навыков. 
Как отметил начальник департамента образования Константин Кулинич за период реализации программы запланированные мероприятия выполнены в полном объеме, что позволило достичь всех плановых показателей результативности. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи