АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. В городе поддерживают активность населения

23.12.2013
Глава Артемовского городского округа Владимир Новиков принял участие в очередном заседании городской Общественной палаты, посвященном насущным вопросам, волнующих жителей города. 
Общественники совместно с представителями администрации округа обсудили итоги совместной работы. Одним из интересных направлений деятельности в последние годы стало содействие развитию территориального общественного самоуправления в округе. Количество органов ТОС постепенно растет. На сегодняшний день их 17, планируется создание еще трех. Работа с общественными советами проводится в тесном межведомственном взаимодействии на основе программно-целевого метода в рамках реализации муниципальной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительной деятельности и добровольчества в Артемовском городском округе, разработанной на 2011-2013 годы. В рамках этой программы финансовая поддержка деятельности ТОСов оказывается из средств местного бюджета через разработки Совета общественности Артема. Консультативная, методическая помощь оказывается через общественный ресурсный центр «Школа жителей города Артема», которым руководит Лариса Кавун. 
Большинство общественных советов находится в территориальных управлениях. Жители стали понимать, что, только объединившись, можно эффективно решить проблемы территории, на которой они проживают. Совместная работа по развитию ТОСов будет продолжена и в дальнейшем. Владимир Новиков утвердил программу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на 2014-2015 годы. Планируется продолжить работу по созданию ТОСов и в таких отдаленных районах округа, как с. Оленье, а также несколько расширить сферу их деятельности. Наряду с решением проблем благоустройства для ТОСов станут приоритетными вопросы семьи, детей и спорта. Опытом работы деятельности общественных организаций поделились председатели ТОСов «ул. Адмирала Фокина» и «Артемовский». Они рассказали об активном участии населения в организации и проведении различных мероприятий. Выразили благодарность главе Артема Владимиру Новикову за содействие в решении организационных вопросов. 
Лариса Кавун донесла информацию о попытке создания социального паспорта территории Артема на примере села Кневичи. Подобный проект был признан пилотным и носил название «Будущее проектируем мы сами». Это своего рода социологический опрос населения, при помощи которого можно выявить проблемы села и возможности их решения. Анкетирование охватило практически все сферы жизни населения. Хочется отметить, что создание социального паспорта является международным проектом. Для его разработки и осуществления из средств местного бюджета было выделено 500 тыс. рублей. 
В рамках заседания был рассмотрен вопрос о формировании нового состава Общественной палаты. Члены совета направили письмо на имя главы Артемовского городского округа и Думы с просьбой выдвижения 12 человек (по 6 человек от каждой стороны) из числа активных жителей города, которые войдут в Общественную палату. Лариса Кавун в свою очередь предложила рассмотреть возможность внесения в члены палаты представителей ТОСов, ведь среди них много активного населения, которое будут защищать интересы своего города. 

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей