АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Артем. Безопасность и экономия электроэнергии - залог хорошего праздника

23.12.2013
Как в период новогодних и рождественских праздников не допустить беды, связанной с использованием различных пиротехнических изделий и несоблюдением правил пожарной безопасности, обсудили на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Артемовского городского округа. Как отметил представитель отдела надзорной деятельности, уже проведены проверки в учреждениях образования и культуры, осмотрено 26 детских садов, 26 школ, 21 объект культуры. Все они к празднованию нового года с точки зрения безопасности готовы. Во время проверок дополнительно проводились тренировки и инструктажи с лицами, ответственными за пожарную безопасность. Также проверялись места хранения и реализации пиротехнических изделий, были организованы совместные рейды с сотрудниками полиции. С целью выявления фактов продажи несертифицированной пиротехнической продукции и нарушений требований пожарной безопасности в местах ее хранения начал работу телефон горячей линии. 
Сотрудниками отдела полиции были также проведены проверки по местам продажи пиротехнических изделий. Изъято около 1500 изделий китайского контрафакта на сумму более 21 тыс. рублей. Вызывает опасения использование гражданами различных пиротехнических изделий, фейерверков и прочей новогодней атрибутики. Жители Артема должны помнить, что приобретать такие взрывоопасные изделия следует лишь в специализированных магазинах. Довольно часто неправильное обращение приводит к случаям травматизма и возникновению пожаров. Не стоит забывать, что запрещается устраивать салюты вблизи жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев. Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах, а также держать фитиль во время поджигания около лица. Поджигать его нужно на расстоянии вытянутой руки и ни в коем случае не бросать изделие под ноги.
В период новогодних и рождественских праздников будет организовано дежурство оперативных групп для контроля за обстановкой и координации действий сил в случае возникновения ЧС. 
И еще один важный аспект в новогодние дни. Во время подготовки к праздникам значительно повышается использование электроэнергии - полным ходом работает различная бытовая техника, зажигаются елки и т.д. Во избежание сбоев в электроснабжении, перегрузок, чтобы не испортить праздник отключением электроэнергии и авариями всем жителям Артемовского городского следует разумно подходить к пользованию электроприборами, не включать разом все конфорки, стиральные машинки и прочую технику. Помните, к каким неприятным последствиям это может привести. 

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи