АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Шарыпово. Пациентам скорой помощи теперь доступен тромболизис

20.12.2013
Бригады шарыповской скорой помощи уже дважды провели больным с тяжелыми инфарктами процедуру тромболизиса. Как известно, при инфаркте ткани сердца отмирают из-за того, что сосуд, питающий их кровью, закупоривается тромбом. Однако, если в самые первые часы восстановить кровообращение, то отмирания тканей можно избежать. При тромболизисе в кровь больного вводят специальный препарат, который растворяет тромб. Чем быстрее это происходит, тем меньше поражение сердечной мышцы, и тем легче она восстанавливает свою работу. В целом, эта процедура дает эффект в первые 12 часов после инфаркта.
До недавнего времени в больницах небольших населенных пунктов тромболизис не делали. Однако с этого года шарыповские врачи, в рамках краевой программы модернизации здравоохранения, начали получать необходимый для этого препарат. В стационаре больницы проведено уже несколько десятков процедур, а недавно их начали выполнять и бригады скорой, в тех случаях, когда нельзя ждать ни минуты, либо транспортировка рискованна для больного.
"И даже если в бригаде нет врача, а имеется только фельдшер, на помощь приходит еще одна новинка - современный кардиограф "Валента", - рассказал врач скорой Леонид Анциферов. - С его помощью можно в считанные минуты связаться и передать кардиограмму пациента дежурному врачу-кардиологу краевой больницы. И также быстро получить квалифицированную консультацию о диагнозе и состоянии больного".

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи