АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Якутск. Айсен Николаев встретился с молодыми архитекторами

19.12.2013
Глава Якутска Айсен Николаев провел совещание с молодыми архитекторами. В совещании приняли участие главный архитектор города Якутска Асам Степанов, председатель союза архитекторов Якутии Ирина Алексеева, ее заместитель Айталина Старостина, молодые архитекторы и студенты СВФУ.
Город растет, развивается и если раньше основным показателем было количество введенных в эксплуатацию квадратных метров, то уже сейчас ситуация меняется, считает Айсен Николаев. Жители Якутска предъявляют все больше требований к качеству жизни, сегодня им нужны не только метры жилья, но и окружающие эти метры общественные пространства. 
Якутск – самый быстрорастущий город на Дальнем Востоке и инфраструктура города не успевает за стремительными темпами роста населения. Мэр отметил, что в последние годы был совершен настоящий рывок в строительстве жилья на территории Якутска, но архитектурно-планировочные решения оставляли желать лучшего, общественные пространства были забыты.
Айсен Сергеевич выразил пожелание, чтобы у города Якутска сложилась целостная архитектура, выразительный и узнаваемый единый стиль. 
- На настоящий момент одна из важных задач, стоящих перед архитекторами Якутска – это организация пространства Городского канала, - сказал Николаев. - Необходимо не только восстановить проточность канала, но окружить его общественными пространствами – пешеходными зонами, велосипедными дорожками, скверами, павильонами, игровыми площадками. Он должен стать местом отдыха горожан. Таких мест сейчас в Якутске практически нет. Городской канал – это уникальная водная артерия, соединяющая весь город, с севера на юг, и при правильном подходе именно он может стать объединяющим звеном архитектурного облика Якутска, своеобразной «визитной карточкой» нашей столицы.
Ирина Алексеева отметила, что проведение конкурсов помогает находить новые идеи и стимулирует творчество. Архитектурная школа в Якутске сильная, наши выпускники ни в чем не уступают выпускникам других городов. 
Главный архитектор города Асам Степанов подчеркнул, что объект довольно сложный. Необходимо учитывать санитарно-охранную зону, большое количество коммуникаций, проходящих через территорию предполагаемого благоустройства, к которым нужно сохранить доступ.
Айсен Николаев отметил, что именно молодым архитекторам предстоит создавать будущий облик Якутска. Поэтому они должны активно продвигать своё мнение и позицию, формируя тем самым общественное видение. Говоря иными словами, архитекторы должны воспитывать вкусы жителей, а не идти у застройщиков на поводу. Мэр посоветовал молодым архитекторам проявлять больше активности, не бояться вносить новые идеи и добиваться их воплощения.

Источник: Официальный сайт администрации Якутска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи