АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. Состоялось заключительное заседание Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в осенней сессии работы палаты 2013 г.

19.12.2013
Состоялось заключительное заседание нашего Комитета в осенней сессии работы Государственной Думы в 2013г.
Как всегда в повестке работы Комитета было много вопросов, посвященных важным законодательным инициативам.
«В частности, одним из таких вопросов стал законопроект направленный на ротацию госслужащих. В целом, следует отметить, что ротация государственных служащих рассматривается в мировой практике в качестве одной из важных мер по противодействию коррупции», - пояснил глава Комитета Виктор Кидяев, добавив, что «члены Комитета приняли решение рекомендовать Госдуме принять данную новеллу в первом чтении».
Кидяев уточнил, что еще одним интересным документом, который рассмотрели депутаты Комитета стал проект закона, наделяющий руководителей федеральных органов исполнительной власти полномочиями по установлению порядка и сроков проведения медицинских осмотров и диспансеризации.
«Данный документ коснется также и сотрудников органов безопасности. Учитывая, что прохождение военной службы (работы) в органах федеральной службы безопасности имеет свои особенности, связанные с осуществлением таких видов деятельности как борьба с терроризмом, борьба с преступностью, оперативно-розыскная, разведывательная, контрразведывательная, пограничная деятельность, а также принимая во внимание то, что предоставление права устанавливать порядок проведения медицинских осмотров только одному федеральному органу исполнительной власти не в полной мере согласуется с другими законодательными актами РФ, Комитет концептуально поддерживает данные законодательные предложения», - отметил глава Комитета.
Он также уточнил, что депутатам был представлен проект плана работы Комитета на период весенней сессии работы Госдумы.

Источник: Официальный сайт Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления 


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи