АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Новая программа мэрии определила вектор общественного развития муниципалитета на ближайшие три года

18.12.2013
В мэрии Новосибирска принята ведомственная целевая программа «Муниципальная поддержка общественных инициатив и развития институтов гражданского общества» на 2014-2016 годы.
В управлении общественным развитием мегаполиса уже сложился опыт реализации таких программ (используемых с 2004 и 2007 годов). Новый документ призван обеспечить условия для дальнейшего развития институтов гражданского общества в Новосибирске, поддержки социально значимых общественных инициатив для обеспечения активного участия граждан в решении задач социально-экономического развития города.
«В новой программе ставится задача значительного расширения практики вовлечения различных групп городского сообщества в решение социально значимых вопросов: от участия в разовых мероприятиях и акциях до организации системной, взвешенной работы по решению многих значимых вопросов городского сообщества, предоставление социальных услуг, способствующих передаче муниципалитетом части полномочий, от организации широкого общественного консультирования и правовой поддержки до стратегических сессий, программного мышления, осуществления общественного контроля в различных сферах жизни города», – сообщила заместитель начальника управления общественных связей мэрии Елена Кеммер.
Финансирование программы будет осуществляться в течение трех лет за счет средств городского бюджета в общей сумме 227 млн 523 тыс. рублей.
78,6 млн рублей предусмотрено на реализацию социально значимых общественных инициатив. В настоящее время в Новосибирске зарегистрировано 4459 некоммерческих организаций, многие из которых активно взаимодействуют с мэрией. Программой предусмотрены меры поддержки социально ориентированных НКО в виде субсидирования проектов на конкурсной основе, проведение конкурса грантовых проектов, а также уже ставших традиционными общегородских акций: ярмарки-презентации общественных инициатив «Активный город» и городского конкурса «Общественная инициатива года».
133,083 млн рублей выделяется на поддержку и развитие ТОС. В Новосибирске за 13 лет развития движением ТОС охвачено 82% городской территории, действует 127 советов ТОС, актив составляет более 20 тысяч человек выборных лиц. «В целом опыт ТОС в Новосибирске свидетельствует о стабильности и эффективности созданной единой городской системы реализации инициатив горожан по месту жительства в решении вопросов местного значения, – сказала Елена Александровна. – Важно сохранить созданную систему, обеспечить всестороннюю организационно-методическую и финансовую поддержку работы в этой сфере».
Впервые в программу включены мероприятия по развитию молодежного движения ТОС, которое прошло организационную стадию становления и требует дальнейшего системного развития.
14,64 млн рублей предусмотрены для мероприятий в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. В Новосибирске проживают представители более 120 национальностей. В городе действует более 60 национальных общественных организаций, 22 из них объединены в Ассоциацию национально-культурных автономий и организаций «Содружество».
В 2012 году Консультативный совет по делам национально-культурных автономий и организаций был преобразован в Консультативный совет по вопросам этнокультурного развития и межнациональных отношений при мэрии. Советом принята концепция реализации национальной политики в городе Новосибирске, комплексный план гармонизации межнациональных и конфессиональных отношений в городе Новосибирске на 2014 – 2016 годы. Помимо традиционных межнациональных мероприятий и фестивалей, поддержки дней национальных культур, в программу вошли:
- мероприятия по содействию работе в образовательных учреждениях города с многонациональным составом учащихся, направленной на духовно-нравственное, патриотическое воспитание,
- проведение городского конкурса программ интернационального воспитания в образовательных учреждениях с многонациональным составом учащихся,
- поддержка общественных организаций казачества в духовно-нравственном, патриотическом воспитании.
Впервые в отдельный блок программы выделены мероприятия по развитию и поддержке благотворительности и добровольчества. Именно этот сегмент становится все более действенным механизмом объединения горожан в решении общих социальных проблем. В Новосибирске разработана концепция развития и поддержки добровольчества и благотворительной деятельности, действует Совет по поддержке и развитию добровольческого движения, ежегодно организуются городской конкурс «Доброволец года», Недели добра. На базе МКУ «Координационный центр «Активный город» действует центр развития добровольчества. На реализацию добровольческих мероприятий в ближайшие три года программой предусмотрено 1,2 млн рублей.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи