АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. Поддержка малого бизнеса – в приоритете

18.12.2013
В Артеме создаются благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства. Соответствующая целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Артемовского городского округа» на 2012-2014 годы действует на территории округа. Это уже третья подобная программа, благодаря которой малый бизнес получает поддержку из краевого и местного бюджетов.
В 2013 году 17 субъектов получили 18 субсидий на сумму более 5 млн. рублей. 
Пять субсидий получили начинающие предприниматели на организацию собственного дела, две субсидии пошли на возмещение затрат на приобретение основных средств, одна субсидия получена на обеспечение развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Остальные субсидии использованы на возмещение части затрат на оборудование, приобретенное в лизинг.
В рамках реализации новой муниципальной программы развития малого бизнеса на 2014-2016 годы планируется и далее создавать условия для развития реального сектора экономики, способствующего созданию новых рабочих мест, пополнению бюджета. Предприятиям возместят часть затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности, оснащением рабочих мест, лизинговых платежей. Также субсидия предусмотрена на затраты, связанные с повышением квалификации своих работников, на мероприятия, по повышению эффективности и конкурентоспособности. 
Влияние программы на показатели, характеризующие состояние малого и среднего предпринимательства, свидетельствует о его положительном развитии. На сегодняшний день в округе действует более 4000 субъектов малого и среднего предпринимательства, число индивидуальных предпринимателей также увеличилось и составило более 3000 единиц, среднесписочная численности работников малых и средних предприятий выросла, увеличился и уровень их среднемесячной зарплаты, он составил порядка 21 000 рублей. 
По оценкам специалистов управления потребительского рынка администрации Артемовского городского округа, реализация программы обеспечивает координацию деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, их общественных объединений с органами местного самоуправления по решению вопросов развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Также оказывает положительное влияние на повышение уровня квалификации специалистов предприятий малого и среднего бизнеса, способствует повышению конкурентоспособности товаров и услуг, производимых субъектами малого и среднего предпринимательства.

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей