АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Артем. Приморский муниципалитет – лидер Дальнего Востока по производству сельхозпродукции

18.12.2013
В Артемовском городском округе под председательством вице-губернатора Приморского края Сергея Сидоренко прошел 27-й Координационный совет по агропромышленному комплексу Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Темами для обсуждения на совете стали такие важные вопросы, как развитие тепличного овощеводства на Дальнем Востоке, использование биотехнологий в сельском хозяйстве, кадровое обеспечение отрасли. Важной темой совета стала поддержка сельских производителей, пострадавших от летнего паводка и потерявших полностью или частично урожай. 
Глава Артемовского городского округа Владимир Новиков поприветствовал членов Координационного совета и заметил, что проведение такого мероприятия на территории округа символично: «Артемовский городской округ является лидером в Приморском крае по производству продукции сельского хозяйства. Мы этим гордимся и стараемся идти вперед, не останавливаясь на достигнутом. Стараемся все наши новые производства делать по последним разработкам лучших мировых стандартов. Мы также активно занимаемся социальным развитием села, разрабатываем программы по строительству жилья, что привлекает для работы на село молодых специалистов. Мы первые в Приморском крае начали самостоятельно разрабатывать эту программу». Представители каждого субъекта подготовили короткую информацию о мерах по преодолению последствий наводнения 2013 года, о том, что уже было сделано. Сергей Сидоренко заметил, что главное, что хотелось бы услышать, это информация о будущих разработках исправления данной ситуации. 
Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрей Бронц проинформировал коллег, что Приморье успешно справилось с последствиями стихии. Пострадавшим были произведены выплаты для восстановления сельхозугодий. В связи с недобором по ранним зерновым зерно завезено из других регионов. Таким образом удалось сдержать рост цен на корма. По его словам, весенний сева должен пройти успешно, так как в этом году в хозяйствах каря вспахано в пять раз больше зяби, чем в прошлом. Кроме того, в этом году в Приморье собран хороший урожай кукурузы. Поэтому ситуация в Приморье складывается благополучно.
После завершения заседания все отправились в тепличный комплекс ФГУП «Дальневосточное» Россельхозакадемии, где ознакомились с новыми технологиями самого крупного тепличного комплекса Дальнего Востока. 
Участники совета, представляющие все регионы Дальневосточного федерального округа, с большим интересом посмотрели современные теплицы в Приморье. «После реконструкции площадь теплиц составляет 18 гектаров. В теплицах использованы новейшие энергосберегающие технологии, максимально используется естественное освещение. Установлены системы капельной подачи воды – индивидуально к каждому растению. Наши теплицы можно смело назвать инновационными», - рассказал директор тепличного комплекса Владимир Сидоренко. 
Возвести объект удалось благодаря государственной поддержке. Стоимость проекта составляет 251 миллион рублей. В теплицах выращиваются востребованные приморцами овощи и зелень – огурцы, помидоры, несколько сортов салатов, петрушка, базилик, укроп и другие. 
Владимир Новиков во время экскурсии по тепличному комплексу лично попробовал разные сорта огурцов и редиса и отметил, что созданы все условия для выращивания качественной конкурентоспособной продукции высшего качества. 
«Артемовский городской округ был и остаётся лидером производства сельхозпродукции Приморского края и Дальнего Востока. А еще 8-10 лет назад условия работы на тепличном предприятии были далеки от идеальных и представить, что на их базе появятся такие инновационные комплексы было трудно. Сегодня мы видим современный тепличный комплекс. Все это труд руководства предприятия, которое вкладывает все силы в создание качественного условия труда, отсюда производительность и качество выпускаемой продукции» - подчеркнул Владимир Новиков. Сергей Сидоренко отметил, что необходимо обобщать опыт, который есть среди субъектов, в том числе в Артемовском городском округе, и других субъектов Дальнего Востока и Забайкалья и его тиражировать. 
А за день до поездки в Артем члены совета посетили предприятия Ханкайского района - животноводческий комплекс ООО ХАПК «Грин Агро», где осмотрели современный молочно-товарный комплекс по производству молока. Также они побывали в Спасском муниципальном районе, где действует современный свиноводческий комплекс ООО «Мерси трейд».

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи