АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ивановская область. Виктор Смирнов рассказал о возможном объединении муниципалитетов

13.12.2013
Председатель Ивановской областной думы поделился с местными журналистами впечатлениями о послании президента Владимира Путина Федеральному собранию и обозначил ведущие задачи регионального законодательного органа власти на будущее.
Опираясь на основные тезисы послания, Виктор Смирнов подчеркнул особую актуальность накопившихся проблем в области местного самоуправления: 
«Президент открыто признал проблему существующего функционирования органов местного самоуправления. Они либо по-прежнему остаются без реальных полномочий, либо без соответствующего финансирования. Сейчас в Ивановской области органы местного самоуправления представлены даже в не густонаселённых пунктах». 
Спикер областной Думы пояснил, что сейчас на уровень субъектов спущены такие сферы как здравоохранение, школьное образование, с 2014 года планируют передать на уровень региона такую сферу, как детское дошкольное образование. 
«Таким образом, объём полномочий у муниципальных органов сокращается, поэтому я не отвергаю определённые структурные изменения в муниципалитетах. Вполне возможно объединение муниципальных образований» — отметил Виктор Смирнов. 
По мнению спикера, Ивановская область не одинока в таких предложениях: другие регионы ЦФО также рассматривают подобные инициативы, в частности — Подмосковье. Виктор Смирнов также сделал акцент на инициативе президента о поддержке молодых семей, особенно в области строительства доступного жилья. 
«Все мы прекрасно понимаем, что есть проблемы, препятствующие этому. Это, прежде всего, коррупция, особенно, когда речь идет о предоставлении земельных участков под строительство жилья. Перед областным парламентом стоит задача в течение года провести ревизию в этой сфере, а главное сделать это так, чтобы потом предложенные законопроекты смогли подвергнуться общественному контролю», — заявил председатель регионального парламента. 
Виктор Смирнов также поделился информацией о том, что собирается поехать в Сочи на церемонию закрытия Олимпийских игр в качестве гостя, представляющего Ивановскую область.

Источник: http://37.ru/


Возврат к списку новостей