АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ульяновская область. Муниципалитеты получат право привлекать к ответственности за несанкционированные свалки на их территории

13.12.2013
Проекты соответствующих законов разработаны региональным Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов по поручению Губернатора Сергея Морозова и одобрены на заседании Правительства Ульяновской области.
Данные изменения планируется внести в Кодекс региона об административных правонарушениях. Как отметил Сергей Морозов, это позволит оперативнее выявлять факты создания несанкционированных свалок и в более короткие сроки привлекать к ответственности виновных лиц. 
До настоящего времени правовые отношения в сфере несанкционированного размещения бытовых и промышленных отходов регулировались нормами федерального законодательства, контроль осуществлялся инспекторами Госэконадзора. 
Областной КоАП предлагается дополнить статьёй, устанавливающей административную ответственность за организацию несанкционированных свалок на территории городских округов, городских и сельских поселений региона. В соответствии с этими дополнениями размещение мусора в нарушение правил благоустройства территорий муниципальных образований влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста до двухсот тысяч рублей.
Также будут внесены изменения в законодательство, в соответствии с которыми муниципальные образования будут сами определять должностных лиц, призванных составлять протоколы в отношении нарушителей. В качестве уполномоченных сотрудников на усмотрение глав муниципальных образований могут выступать начальники сельхозуправлений, представители местных комитетов ЖКХ или другие.
По мнению специалистов, эти меры позволят уменьшить загрязнение почв, воздействие на объекты животного мира, проникновение химически опасных веществ в окружающую среду, в том числе в подземные воды и атмосферный воздух, и другие негативные последствия несанкционированного размещения отходов.
В ближайшее время проекты будут рассмотрены Законодательным Собранием Ульяновской области.

Источник: http://ulgov.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи