АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. Виктор Кидяев: принятие Конституции позволило начать процесс развития федерализма и местного самоуправления в стране

13.12.2013
Такое мнение выразил глава ЦИК партии «Единая Россия», председатель думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, комментируя отмечаемое сегодня в России 20-летие действующей Конституции РФ.
Он выразил мнение, что День Конституции - один из самых значимых государственных праздников России. Это основной закон государства, ядро всей правовой системы России. Конституция определяет смысл и содержание других законов.
«Принятие Конституции России в 1993 году стало беспрецедентным событием в истории страны. Это позволило кардинально изменить политические и экономические отношения в пользу социального государства и справедливо устроенного общества, поднять престиж права, создать независимый суд, начать процесс развития федерализма и полноценного местного самоуправления», - подчеркнул парламентарий.
По его словам, основной закон приобретает еще большее значение сегодня, когда процесс законотворчества идет более чем активно. «Важно построить такую правоприменительную систему, когда законопроекты проверяются на их соответствие Конституции на самом начальном этапе, чтобы потом не приходилось их изменять, внося невероятное количество поправок.
Не менее важно каждому гражданину знать Конституцию своей страны, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества. Необходимо избавиться от правового нигилизма в российском обществе.
От всей души поздравляю Вас друзья и коллеги с 20-летием нашей Конституции, желаю, чтобы она всегда оставалась гарантом наших прав и свобод!», - заключил глава Комитета.

Источник: Официальный сайт комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи