АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. Депутаты ограничили госконтроль за местным самоуправлением

Государственная Дума. Депутаты ограничили госконтроль за местным самоуправлением 11.12.2013
Госдума приняла во втором и третьем чтениях правительственный законопроект, ограничивающий госконтроль за деятельностью органов местного самоуправления.
Законопроект регламентирует возможности различного рода проверяющих органов вмешиваться в работу муниципалитетов. Их плановые проверки могут проводиться не чаще одного раза в два года.
Согласно проекту, запрещается требовать от местных органов власти решения вопросов и проведения мероприятий, не отнесенных федеральным законодательством к вопросам местного значения, а также финансового обеспечения из бюджета соответствующих расходов. Кроме того, запрещается дублировать надзорные полномочия госорганов различных уровней.
Для подготовки информации по запросу проверяющих органов муниципалитетам предоставляется не менее 10 рабочих дней. Сейчас контролеры выделяют муниципалам на удовлетворение информационных запросов один или два дня.
Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко сообщил, что ко второму чтению думский комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления внес ряд поправок.
"Прежде всего, четко прописывается роль прокуратуры в координации проверочных мероприятий органов госконтроля. Они должны будут направлять в прокуратуру соответствующего субъекта РФ проекты ежегодных планов проверок. Именно за прокуратурой остается последнее слово: когда и в каком объеме эти проверки будут осуществляться", - пояснил депутат.
Еще одной поправкой регламентируются внеплановые проверки. Они могут проводиться в соответствии с поручениями президента, правительства и на основании требования генерального прокурора, прокурора субъекта РФ в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры обращениям.
"С принятием законопроекта муниципалитеты смогут эффективнее осуществлять свои полномочия, а не заниматься бесконечной бумажной волокитой", - отметил В.Тимченко.

Источник: РБК


Возврат к списку новостей