Т У Р У Х А Н С К И Й   Р А Й О Н


На Ваше письмо № 04-20/08 от 14 января 2008 г. сообщаем, что на территории Туруханского района за прошедший 2007 г. произошли значительные изменения практически по многим отраслям, в том числе это коснулось и сферы нашей деятельности.

За прошедший 2007 год на территории района были утверждены, организованы и проведены поселковые, районный и краевые спортивные мероприятия, которые стали традиционными и на данный момент являются стержнем спортивной жизни в районе, цепляя за собой не только детей и подростков, но и взрослую рабочую молодежь, что является немаловажным фактором в наше время. Так как наш район очень протяженный, то возникают сложности при проведении мероприятий районного масштаба (погодные условия, рост цен на авиабилеты, временное растяжение мероприятий), то основной уклон, конечно же, ставится на мероприятия поселкового уровня. В 2007 г. в г. Игарке был закончен ремонт физкультурно-оздоровительного комплекса, что стало катализатором увеличения численности занимающихся физической культурой и спортом, так как позволило предоставлять большее количество муниципальных услуг для населения (тренажерный зал, бассейн, спортивный зал, прокатная лыжная база и т.д.). В прошедшем году резко возросло количество выездных мероприятий на краевые и всероссийские соревнования за счет увеличения бюджета по данным статьям. Это также, в свою очередь, послужило толчком и хорошим стимулятором для занимающихся спортом, а также укрепления сборных команд района практически по всем видам спорта. Большой уклон ведется в сторону культивируемых видов спорта в районе: лыжный спорт, бокс, национальные виды спорта, где основная масса занимающихся это дети и подростки от 9 до 17 лет. Основными знаковыми мероприятиями в районе были, есть и остаются:

- Районная Спартакиада школьников по лыжным гонкам и национальным видам спорта;

- Краевая Спартакиада городов и поселков севера среди молодежи в г. Игарке по игровым видам спорта;

- Краевой турнир по боксу в честь полного кавалера орденов Славы Н.К. Нестерова;

- Районная Спартакиада по игровым видам спорта среди учащихся;

- Районный турнир по волейболу;

- Волейбольный турнир памяти Баранова

- Районный турнир по футболу.  

В последнее время в Красноярском крае наблюдается тенденция в улучшении развития физкультурного и спортивного образования, что является определяющим показателем в развитии спорта в целом. Хочется отметить, что с приходом нового руководства в агентстве физкультуры и спорта администрации Красноярского края спортивная ситуация постепенно претерпело некоторые изменения и сейчас начала выстраиваться определенная система, которой придерживаются все муниципальные образования края.

Но не смотря на прогрессирующий процесс, есть и насущие проблемы, которые необходимо решать и эти вопросы ставятся перед руководством в течение всего года. Ежегодно улучшается материально-техническая база спортивных школ, спортивных залов, но при этом существует проблема посещения взрослыми и детьми спортивных секций из за отсутствия дополнительных спортивных сооружений. В 2008 году планируется создание 2-х хоккейных коробок в районе, ремонт спортивных залов, реставрация стадионов и спортивных площадок. В 2008 г. с. Туруханск станет центром проведения Кубка России по национальным видам спорта, что произойдет впервые в истории района и является несомненным показателем развития приоритетных видов спорта на территориях Крайнего Севера. В 2008 г. будут приниматься новые районные целевые программы по развитию физической культуры и спорта на 2009-2010 гг. Планируется комплексный подход при создании данных программ, а так как именно подключение всех сфер общества, а также самого общества поможет увеличить эффективность данных разработок. В 2008 году планируется большое увеличение выездных соревнований краевого и всероссийского уровня, что позволит стимулировать большее количество учащихся к занятиям спортом, а также повысить уровень проведения соревнований поселкового уровня.

Мы считаем необходимым и целесообразным проведение конференций, совещаний, семинаров по тематикам данной отрасли, так как такие формы проведения позволяют широко взглянуть на проблемы территорий и обсудить их на широкой и разношерстной публике, попытаться найти пути их решения. Возможно поднимать такие вопросы как организация спортивного досуга для рабочей молодежи (формы работы), заинтересованность органов государственной власти в вопросах развития физической культуры и спорта на местном уровне, подключение в спортивные секции и кружки детей, стоящих на учете в КДН и ЗП (способы воздействия), формирование базы данных о краевых и региональных мероприятиях, спортсменах, достигших наиболее высоких результатов на соревнованиях разного уровня, осуществление тренерской деятельности по всем направлениям на территориях районных центров и в поселениях, пропаганда здорового образа жизни как элемент взаимодействия власти и населения с целью профилактики негативных явлений в молодежной среде.