И Н Ф О Р М А Ц И Я

О развитии физической культуры и спорта

в муниципальном образовании «город Саянск» в 2007 году


1. Что наиболее значительное удалось сделать в области спорта и физической культуры в 2007 году?

В 2007 году работа по развитию физической культуры, спорта и туризма в городе велась на основании принятой городской Думой «Концепцией развития физической культуры и спорта в городском округе «город Саянск» на 2006-2010 годы». Было задействовано 65 спортивных сооружений с единовременной пропускной способностью 1465 человек, на которых физической культурой и спортом занималось 5544 человека или 12,6% к общему населению муниципального образования. Увеличение количества  занимающихся к 2006 году составило 10.9 %..

С 2005 года в городе строится стадион. Общая сметная стоимость составляет 178 млн.руб. В 2007 г. была завершена укладка асфальта на беговые дорожки и легкоатлетические сектора, проведены работы по устройству ограждения и освещения главного футбольного поля, частично уложено искусственное покрытие на беговые дорожки, частично смонтировано внешнее ограждение спортивной зоны, начаты работы по строительству трибун. Всего за 2005- 2007г.г. на строительство стадиона было направлено 32 млн.руб.

Для активизации спортивной работы с детьми, в микрорайонах,  разработана программа создания детских спортивных клубов (ДСК) по месту жительства. Что такое спортивный клуб по месту жительства? Это помещение с раздевалками, небольшим тренажерным залом, начиненным спортивным инвентарем. Рядом с помещением оборудованы волейбольные, баскетбольные площадки, корт с освещением. Финансируют клубы попечительские Советы и городской бюджет. С 2006 года ДСК стали работать в формате - не только с детьми и подростками, но и со взрослым населением, а также осуществлять платные услуги. Для активизации клубной работы разработано Положение смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно - спортивной и массовой работы с детьми и подростками. ДСК «Олимп» стал лауреатом  областного и Всероссийского смотров конкурсов и получил грант на сумму 100 тыс.руб.


Практическую работу начал туристический клуб «Меридиан» - первые  организованные группы сходили по Восточному Саяну (Тункинские Гольцы), на оз. Байкал, по Кругобайкальской  дороге.

В течение года реализовывались городские программы:

- «Установка автоматической пожаро-охранной сигнализации».

На установку АПС было направлено 608 тыс.руб. 

-«Оздоровление взрослого населения городского округа «город Саянск». В рамках данной программы были организованы и проведены на спортивной базе УФК,С и Т  спартакиады  работников городских предприятий и учреждений: ОАО «Саянскхимпласт», ООО «Саянский бройлер», ОАО «Сибирьтелеком», МУ «Городское управления образования», учреждений бюджетной сферы. В период с октября по декабрь 2007 года была проведена 1 городская спартакиада работников предприятий и учреждений городского округа по 8 видам спорта. Первым победителем городской спартакиады стала команда ОАО «Саянскхимпласт».

Программа установки на объектах спорта приборов учета расхода тепла, горячей и холодной воды, в связи с теплой зимой позволила сэкономить более 300 тыс.руб. и за три месяца оправдать затраченные на эти цели расходы. В 2007 году увеличились доходы в бюджет от платных услуг на  31 %. Из областного бюджета на развитие физической культуры и спорта городского округа было выделено  12млн.163 тыс. руб, из них:

10млн.руб. на строительство стадиона; 537 тыс.руб. на приобретение спортинвентаря; 676 тыс.руб. на з/плата тренеров преподавателей и педагогов организаторов; 250 тыс.руб. на командировки спортсменов городского округа на Зональные и Всероссийские соревнования, оплата за проживание в гостинице 700 тыс.руб. Общие расходы на развитие физической культуры, спорта и туризма составили  более 8% городского бюджета.

В 2007 году было проведено 138 физкультурно-спортивных мероприятия, из них:

-физкультурно-массовые мероприятия        - 38;

- спортивные мероприятия                             - 42;

- для детей и подростков                                - 100;

- для коллективов физической  культуры      - 29.

На проведение спортивно-массовых мероприятий и выезды спортивных команд за пределы города было израсходовано на 15.6% больше, чем было израсходовано в 2006 году.

Традицией стало проведение в городе массовых спортивных мероприятий, таких как: легкоатлетический пробег «Саянск-Зима», фестиваль футбола, городской туристский слет среди школьников, городской туристский слет среди предприятий и учреждений города, Спартакиады среди бюджетных учреждений, работников учреждений образования, школьников, малые олимпийские игры, спортивный праздник «Сила, мужество, красота», Фестиваль мини-баскетбола, Фестиваль легкой атлетики, конкурс «Мама, папа, я спортивная семья», легкоатлетическая эстафета на призы «Новые горизонты», областные финальные игры на призы «Кожаный мяч», «Плетеный мяч», «Золотая шайба», День лыжника, Саянская лыжня, Рождественские игры по баскетболу, «Президентские состязания», акции в клубах по месту жительства: «Играем всем двором», «Пришел сам приведи друга». 

В течение года работали общественный совет по спорту, попечительский совет, городской тренерский совет, коллегия и  организованный городской методический совет. Подводятся итоги смотра конкурса на лучшую постановку физкультурно массовой работы в клубах по месту жительства и смотра конкурса на лучшего тренера- преподавателя, лучшего спортсмена города.

В 2007 году активно велась работа с ветеранами, инвалидами и лицами старшего поколения. С этими группами населения проводились спортивные мероприятия  по лыжным гонкам, шахматам, шашкам, плаванию, дартсу, пауэрлифтингу, мини-футболу, волейболу, организовывались выезды на Братское море.  В городе были впервые проведены областные соревнования по пауэрлифтингу  по программе «Специальная олимпиада». Наши спортсменки Савченко Т., Григорьева Е. стали победителями этих соревнований, вошли в состав сборной России и выиграли Специальную Олимпиаду в г.Шанхае (КНР).


2. Какие успехи и достижения наших коллег мы отмечаем?

- строительство санно - бобслейной трассы в г.Братске.

- активное строительство спортивных площадок и стадионов в г.Новосибирске.


3. Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в 2007 году?

- Не смогли получить искусственное покрытие на футбольное поле по программе «Подарим детям стадион».

- не включено в областной бюджет на 2008 год софинансирование строительства стадиона.


4. Задачи на 2008 год?

Основной целью работы управления по физической культуре, спорту и туризму в 2008 году является реализация  «Концепции развития физической культуры и спорта в городе Саянске на 2006-2010 годы», выполнение Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и  Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы":

- создание условий для укрепления здоровья населения городского округа путем развития инфраструктуры спорта;

-популяризации массового спорта и туризма;

- создания условий для подготовки спортивного резерва;

- приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой, спортом и туризмом;

- создания условий - Саянск региональный центр развития физической культуры и спорта.

4.1. Создание условий для укрепления здоровья населения городского округа.

4.1.1. Укрепление материально-технической базы:

- Курирование строительства стадиона;

- Работа с Федеральным агентством по физической культуре и спорту, РФС по поставке искусственного покрытия на футбольное поле;

- Приобретение спортивного инвентаря и оборудования;

- Приобретение специализированного оборудования для ДСК;

- Текущий ремонт объектов спорта;

- Косметический ремонт спортивных залов, клубов, кортов, спортивных площадок;

- Реализация программы по противопожарным мероприятиям;

- Работа с Агентством по ФК и С по реализации договора о совместной деятельности.

4.1.2. Решение кадровых вопросов:

- обучение выпускников ДСК, ДЮСШ городского округа за счет средств Агентства по ФК и С Иркутской области и средств местного бюджета;

- повышение статуса педагогов, занимающихся физическим воспитанием молодежи и подростков:

- разработка стимулирующего Положения об оплате  труда педагогических работников;

- увеличение размера премирования по итогам смотра- конкурса на лучшего тренера преподавателя, педагога- организатора;

-  предоставление работникам спорта жилья на условиях социального найма;

     - работа аттестационной комиссии;

- подготовка (переподготовка) кадров для работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями.

4.1.3. Обеспечение учебно-тренировочного процесса медицинским сопровождением.(Организация регионального физкультурно - спортивного диспансера).

4.2. Популяризация массового спорта и туризма:

4.2.1.Работа со СМИ;

4.2.2.Проведение показательных выступлений;

4.2.3. Организация и проведения массовых физкультурных мероприятий.

4.3. Создание условий для подготовки спортивного резерва.

- разработка и утверждение, на городском методическом совете по спорту, адаптированных программ по видам спорта.

- организация работы федераций по видам спорта; 

- разработка и утверждение календаря спортивных мероприятий;

- организация и проведение городских соревнований:

- финансирование командирования городских команд на областные соревнования;

- финансирование командирования городских команд и(или) спортсменов на зональные (всероссийские) соревнования при условии занятия ими высоких мест или выполнения ими звания МС(КМС);

- приобретение качественного спортивного инвентаря;

- организация и проведение учебно - тренировочных сборов;

- организация и проведение летней оздоровительной кампании;

- участие в программе «Одаренные дети»;

- контроль за работой подведомственных учреждений.

4.4. Приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой, спортом и туризмом.

- повышение роли общественного совета по спорту, попечительских советов в развитии массового спорта на территории городского округа;

- проведение массовых физкультурно спортивных мероприятий;

- развитие дворового спорта;

- реализация   «Комплексной городской программы об оздоровлении взрослого населения в муниципальном образовании «город Саянск»;

- участие в программе «Молодежь г. Саянска»;

- развитие туризма;

- развитие школьного и студенческого спорта по отдельным программам;

- работа с инвалидами и лицами, имеющие ограниченные возможности;

- работа с ветеранами и старшим поколением;

- повышение эффективности работы клубов по месту жительства.

4.5. Создание условий: Саянск региональный центр развития физической культуры и спорта в Иркутской области:

- работа с Агентством по ФК и С Иркутской области, областными федерациями по видам спорта по проведению областных и региональных соревнований на спортивной базе городского округа;

- реализация договора с клубом «Рекорд»;

- реализация договора о сотрудничестве с Нукутским районом;

- реализация договора с ДСК «Байкал»;

- реализация договора с РГШ;

- организация регионального физкультурно - спортивного диспансера;

- работа над открытием отделения УОР в городском округе.

4.6. Работа над увеличением доходной части бюджета за счет улучшения качества предоставляемых услуг.


5. Помощь и содействие АСДГ в решении стоящих проблем?

- содействие АСДГ в реализации программы «Подарим детям стадион» - поставка на безвозмездной основе искусственных покрытий на футбольные поля для сибирских и дальневосточных регионов;

- разработка проектов спортивных сооружений многократного применения для сибирского региона.


6. Целесообразность проведения конференции по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем спорта?

Проведение конференции считаю целесообразным.

Вопросы, которые должны решаться на этой конференции следующие:

- Разработка Программы по развитию физической культуры и спорта в Сибири и на Дальнем Востоке (создание окружных центров подготовки, детский спорт, инвалидный спорт; разработка типовых проектов спортивных сооружений для сибирских условий эксплуатации; проведение спартакиад сибирских и дальневосточных округов среди детей, юниоров, взрослых, ветеранов и инвалидов).

- использование авторитета АСДГ в продвижении строительства спортивных объектов в Сибири и на Дальнем Востоке в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на период 2006 2015 годы».