Информация информационно-аналитического управления

Администрации города Сургута о деятельности

в области информационной политики  в 2007 году


1. Что наиболее значительное удалось сделать  в городе в области информационной политики в 2007 году?


1.1. Наиболее крупными мероприятиями, проводимыми в Сургуте  при участии  информационно-аналитического управления в 2007 году были:


- 2 февраля. Организация и проведение совместно с Администрацией Сургутского района церемонии награждения победителей и дипломантов конкурса «Журналист года -2006».

- 15 февраля. Организация работы СМИ и проведение пресс-конференции во время выставки-презентации «Урал-Югра» с участием Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО П. М. Латышева, Губернатора Свердловской области Э. Э. Росселя, Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры А. В. Филипенко, Главы города Сургута -  А. Л. Сидорова, Главы Сургутского района Д. В. Макущенко, генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» - В. Л. Богданова.

- 25 февраля. Организация работы СМИ и проведение пресс-конференции во время визита в Сургут  делегации депутатов Государственной Думы России во главе с заместителем председателя Госдумы  Владимиром Жириновским. 

- февраль - 11 марта. Содействие ТИК в подготовке выборов депутатов Тюменской областной Думы четвертого созыва, информирование избирателей и СМИ;

- 19 - 21 марта. Организация совместно с оргкомитетом Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ» и телекомпанией «СургутИнформ-ТВ» финального этапа в Сургуте Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ Регион» по тематическому направлению «Просветительское и развлекательное телевидение» с участием 131 телекомпании из 70 городов России. Организация просмотра конкурсных работ, мастер-классов для городских и региональных телерадиокомпаний, церемонии награждения финалистов.

- 10 апреля. Организация работы СМИ во время визита в Сургут Чрезвычайного и Полномочного посла Великого герцогства Люксембург в России Карло Кригера.

- 1 мая. Распространение информации, организация работы прессы во время проведения праздничного шествия, посвященного Дню весны и труда.

- 9 мая. Распространение информации, организация работы прессы во время проведения митинга и праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.

- 6 15 июня. Распространение информации, организация работы прессы, проведение пресс-конференций во время подготовки и проведения  мероприятий по празднованию Дня города в том числе:

- трансляция телевизионного цикла «Неизвестный Сургут» на каналах «НТВ» и «ТВ-3» об истории освоения нефтяных месторождений;

- собрание общественности, посвященное Дню России. Торжественная церемония вручения знака «За заслуги перед городом Сургутом»;

- конкурс «Неделя песчаной скульптуры. Архитектура Сибири».

- 3-й городской фестиваль авторской песни «Шестидесятые на шестидесятой;

- выпуск газеты «Сургутские ведомости», посвященный Дню города

- церемония, посвященная присвоению Дому журналистов имени Анатолия Прохоровича Зубарева;

- юбилейный Х фестиваль национальных культур «Соцветие»;

- выставка в рамках международного фотофестиваля «Сибирское биеннале-2007»;

- круглый стол «Муниципальная власть и местное бизнес-сообщество: состояние отношений и перспективы развития».

- 20 июня. Организация работы прессы во время окружного совещания Губернатора автономного округа - Югры с руководителями органов местного самоуправления, ответственных за вопросы строительного комплекса.

- 25 июня. Обеспечение освещения в СМИ работы в Сургуте I Международного форума социальных работников «Современная семья и социальные службы: мосты сотрудничества и взаимодействия». Проведение пресс-конференции с участием директора департамента труда и социальной защиты населения Югры Татьяны Успенской, Президента Союза социальных педагогов и социальных работников России Антонины Дашкиной, президента Корейской ассоциации социальных работников Суйонг Йи Кима и начальника Управления социальной защиты населения по г. Сургуту Татьяны Османкиной.

- 23 - 29 июля. Организация пресс-центра финальных соревнований Третьей летней Спартакиады учащихся России по пулевой стрельбе. Организация работы прессы, ежедневная рассылка информации о результатах соревнований, создание Интернет страницы с фотодневником соревнований.

- 9-10 сентября. Организация освещения визита в Сургут и показательных выступлений пилотажной группы «Русские Витязи».Организация открытой пресс-конференции с участием летчиков Игоря Ткаченко, Игоря Шпака, Олега Ряполова, Олега Ерофеева, Андрея Алексеева и Виталия Мельника.

- 10 сентября. Организация освещения в СМИ и трансляции городского торжественного собрания, посвященного 50-летию высадки десанта геологоразведчиков в Сургуте.

- 26 и 27 сентября. Организация работы СМИ во время работы в Сургуте Комиссии по вопросам здравоохранения Общественной палаты Российской Федерации с участием Председателя Комиссии Л.М. Рошаля, заместителя председателя комиссии Ю.В. Новикова, секретаря комиссии Г.И. Махотина, первого заместителя Председателя Правительства ХМАО Югры по вопросам социальной политики ХМАО Югры Н.Л. Западновой. Проведение пресс-конференции.

- 4 ноября. Организация освещения в СМИ форума общественности города и Общественной палатой ХМАО-Югры, посвященного государственному празднику России «Дню народного единства».

- 2 декабря. Содействие ТИК в организации и проведении выборов депутатов Государственной Думы РФ, информирование избирателей, организация пресс-центра Администрации города по выборам. Организация работы СМИ в день голосования.


1.2. Информационно-аналитическим управлением обеспечивались выполнения полномочий и функций органов местного самоуправления, связанных с опубликованием и обнародованием в средствах массовой информации муниципальных правовых актов, официальных сообщений и другой информации о  деятельности органов местного самоуправления;

- оказывалось содействие представителям СМИ в получении информации о деятельности органов местного самоуправления, в том числе организация для них пресс - конференций Главы города, его заместителей, руководителей структурных подразделений Администрации города, организация их выступлений в средствах массовой информации. За год проведено 45 плановых пресс-конференций и более 30 внеплановых.

Специалисты информационно-аналитического управления готовили информационные, аналитические и справочные материалы для средств массовой информации и Интернет-сайта Администрации, организовывали их распространение, а также публикацию или трансляцию, участвовали в подготовке материалов для газеты "Сургутские ведомости".

За 2007 год сотрудниками отдела подготовлено и распространено в СМИ, а также на сервере Администрации города порядка  720 пресс-релизов и других информационных сообщений о принимаемых постановлениях и распо­ряжениях,  работе служб Администрации, мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления и событиях, происхо­дящих в городе.

Еженедельно готовился и распространялся посредством факсов и электронной почты во все городские СМИ, а также размещался на официальном сайте Администрации города план городских мероприятий - «Анонс событий недели».

Ежедневно в рабочем режиме осуществлялись  контакты со СМИ, содействие им в получении информации, готовились ответы на письменные и устные запросы СМИ. За год подготовлено 442 ответа на письменные запросы СМИ.


1.3. В 2007 году управление продолжало готовить к публикации ежемесячный сборник нормативных актов "Информационный бюллетень Думы и Администрации города Сургута". Выпущено 12 номеров в 17 брошюрах бюллетеня ежемесячным тиражом 388 экземпляров. Бюллетень распространяется в подразделениях Администрации города, муниципальных учреждениях, централизованной библиотечной системе, среди редакций средств массовой информации. Кроме того, есть платная подписка на бюллетень для организаций и граждан. Копия сборника в электронном виде направлялась на официальный интернет-сайт Администрации города и в правовые системы «Гарант» и «КонсультантПлюс».


1.4. Информационно-аналитическое управление осуществляло информационное сопровождение официального Интернет-сайта Администрации города. В общей сложности в течение года на сайте размещено порядка 5100 материалов


1.5. Отделом анализа общественного мнения и социологических исследований за год проведено 13 социологических исследований. Тематика и основное содержание выполненных работ находится в открытом доступе (представлено на сайте Администрации города Сургута). 


1.6. Отдел печати в 2007 году обеспечивал редакционную подготовку и выпуск в свет еженедельного официального печатного издания Администрации города газеты «Сургутские Ведомости». В 2007 году отделом печати подготовлен и выпущен в свет 51 номер основного выпуска газеты, а также подготовлен и выпущен в свет 51 выпуск приложения «Муниципальный заказ». За год в газете опубликовано более 1000 полос  различных официальных документов, в том числе распоряжений и  постановлений Администрации города, решений Думы, информационных сообщений и протоколов межотраслевой комиссии по размещению муниципального заказа.


2. Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов вы бы особо отметили?

В течение последнего года обновились и стали более информативными и удобными в пользовании многие Интернет-сайты муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округаЮгры. В целом необходимо отметить, что использование Интернет-технологий в работе пресс-служб существенно расширилось.

Считаем, что в целом повышается общий уровень профессионализма и эффективности работы пресс-служб среди муниципальных образований региона, а также государственных учреждений и крупных частных предприятий. Практически все крупные предприятия и учреждения региона имеют пресс-секретарей или пресс-службы, что существенно упрощает взаимодействие с ними и получение информации СМИ.

По итогам 2007 года в Сургуте впервые опубликован массовым тиражом для свободного распространения отчет Администрации города в форме вопросов и ответов о работе в 2007 году со справочной информацией о структуре органов местного самоуправления города и услугам, которые они оказывают для населения. Опыт издания подобных отчетов позаимствован у крупных городов, в частности, Омска.


       3. Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?


       Считаем, что выполнялись все основные функции органов местного самоуправления в области информирования населения и взаимодействия со СМИ.


4. Какие задачи стоят в 2007 г.?


Информационно-аналитическое управление продолжит исполнение своих функций в соответствии с Уставом города, Регламентом Администрации Сургута и Положением об управлении в области опубликования и обнародования муниципальных правовых актов и другой официальной информации,  взаимодействия со СМИ, издания газеты, сопровождения Интернет-сайта, мониторинга СМИ,  проведения социологических исследований.  

       Из наиболее значительных мероприятий, запланированных на 2008 год можно отметить:

- участие в организации и информировании граждан в проведении Года семьи  в городе Сургуте;

- участие в организации  Дня города 10 12 июня 2008 года;

- участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне;

- участие в популяризации и реализации приоритетных национальных проектов в городе Сургуте;

- публикация муниципальных правовых актов, затрагивающих права, свободы и законные интересы жителей города Сургута;

- организация общественного обсуждения в СМИ наиболее важных вопросов местного самоуправления;

- предоставление информации, отчетов, мониторингов СМИ для субъекта Федерации и государственных органов по их запросам.

  1. Какую помощь и содействие, на Ваш взгляд, может оказать АСДГ в решении проблем?


Организация обмена опытом работы между городами. Организация повышения квалификации работников МО.


6. Если считаете проведение такого мероприятия полезным, то укажите, пожалуйста, наиболее важные и актуальнее, с Вашей точки зрения, вопросы для обсуждения.


Считаем что возможно проведение конференции или совещания  по профессиональному обсуждению актуальных вопросов взаимодействия органов местного самоуправления со СМИ:  

  1. Об информационном обеспечении деятельности органов местного самоуправления в местных электронных СМИ.
  2. Формы организации муниципальных СМИ.
  3. Структура и организация работы Интернет-сайта МО.