Информация о деятельности управления потребительского рынка и услуг Администрации города Норильска в 2007 году


По состоянию на 1 января 2008 года на потребительском рынке муниципального образования город Норильск действует 2550 предприятий торговли и оказания услуг общественного питания, общей площадью 285 000 м2.

Обеспеченность жителей муниципального образования город Норильск торговыми площадями продовольственных объектов составляет 182%, непродовольственных объектов - 165%, посадочными местами объектов общественного питания 88%.

Инфраструктура розничной торговли муниципального образования город Норильск характеризуется разнообразием структурно-функциональных параметров торговых объектов и форм торгового обслуживания. Сеть объектов розничной торговли на территории представлена торговыми центрами, магазинами самообслуживания, магазинами с традиционными формами обслуживания (через прилавок), магазинами салонной торговли. Разнообразие торговых предприятий с позиции их ориентации на конкретную зону торгового обслуживания представлено как объектами общесистемного значения, так и объектами местного значения. На территории функционирует 62 крупных объекта торговли общей площадью от 500 до 3400 кв.м. В сумме общая площадь таких предприятий составляет 80,8 тыс. кв. м - 28% от общей площади всех объектов торговли. За последние годы на территории муниципального образовании город Норильск значительно сократилось количество киосков, если в 2001 году их было 307, то на 01.01.2008г. киосков осталось всего 29, в том числе реализующих продовольственные товары 5. С течением времени киоски, как вид торгового объекта, вытеснили павильоны, магазины формата «у дома», расположенные в пределах пешеходной доступности.

В настоящее время на потребительском рынке города Норильска наблюдается тенденция по совершенствованию организации торговых процессов, одним из направлений которой является формирование торговых сетей. Развитие сетей переводит организацию торговли на более высокий качественный уровень - применяются современные технологии, обеспечивается более высокий стандарт обслуживания. На территории муниципального образования город Норильск функционируют как местные сетевые структуры сеть магазинов «69 параллель», «Дом и офис», так и объекты торговли сетевых структур, представленных в различных городах Российской Федерации: «Евросеть», «ЛЭтуаль», «Reebok», «Nike», «Finn Flaer», «Savage», «Саботаж», «Для душа и души».

В то же время, следует отметить отсутствие на территории муниципального образования город Норильск таких основных форматов цивилизованной торговли, как классический супермаркет, гипермаркет, магазины-дискаунтеры, ориентированные на предоставление для самой широкой аудитории покупателей разнообразной номенклатуры качественных товаров, оптимальный доступ к ним, привлекательные цены, высокий уровень сервиса. Потребность в открытии на территории муниципального образования город Норильск таких объектов имеется, как минимум четырех: двух в районе Центральный и по одному в районах Талнах, Кайеркан.

Бытовое обслуживание населения на территории муниципального образования город Норильск по состоянию на 01.01.2008г. осуществляет 593 предприятия сферы услуг (на 1530 рабочих мест), организованные хозяйствующими субъектами: 111 юридическими лицами, 482 индивидуальными предпринимателями.

На потребительском рынке муниципального образования город Норильск сфера бытовых услуг достаточно развита. Несмотря на обеспеченность рабочими местами в  сфере  бытовых услуг 70%,  количество предприятий бытового обслуживания и количество в них рабочих мест указывает на стабильность в сфере предоставления населению бытовых услуг.

За последние годы уменьшился удельный вес рабочих мест по оказанию услуг по ремонту и пошиву швейных изделий, по ремонту бытовых машин и приборов, что объясняется снижением спроса на данные виды услуг и как следствие, низкой рентабельностью предприятий.

Услуги по ремонту радиоэлектронной аппаратуры, услуги парикмахерских, бань, саун и душевых в настоящее время остаются популярными и пользуются спросом населения. Наблюдается тенденция роста количества объектов (рабочих мест в них) по предоставлению услуг проката, ремонту и пошиву обуви. Доля по остальным услугам остается на уровне 2005-2006 года.


Одним из приоритетных направлений деятельности управления потребительского рынка и услуг Администрации города Норильска является совершенствование предприятий потребительского рынка, повышение качества предоставляемых услуг в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг.

В целях совершенствования организации работы сезонных предприятий общественного питания, улучшение архитектурного облика города, повышения уровня обслуживания и создания благоприятных условий для отдыха жителей муниципального образования город Норильска с 20 июня по 20 июля 2007 г. управлением потребительского рынка и услуг проведен смотр-конкурс «Лучшее летнее кафе-2007». Конкурс проводился во второй раз. В конкурсе приняли участие 16 летних кафе. Кроме 3 первых призовых мест были определены победители в следующих номинациях:

- «Лучшее художественно-декоративное оформление и архитектурный стиль»,

- «За создание комфортных условий потребителю»,

- «Лучшая организация досуга посетителей»,

- «Признание потребителя».

С целью повышения уровня профессионального мастерства и культуры обслуживания в сфере общественного питания, совершенствования навыков работы, стимулирования творческого подхода к профессии, распространения и внедрения передового опыта работы управлением потребительского рынка и услуг 28 июля 2007 года проведен конкурс поваров летних кафе «Праздник шашлыка». В конкурсе приняли участие 8 поваров, представлявших летние кафе всех районов города. Конкурс состоял из двух этапов. Кроме 3 первых призовых мест определялись победители в следующих номинациях:

- «Мастерство и фантазия в оформлении блюда»,

- «Новизна и оригинальность рецепта»,

- «Зрительские симпатии».


В Красноярске на площадях Международного выставочно-делового центра "Сибирь" со 2 по 5 октября 2007 года прошел Сибирский форум деловых услуг "Предпринимательство Сибири. Договор - 2007". Муниципальное образование город Норильск принимало участие в форуме в четвертый раз. Цель форума - продолжение открытого диалога между бизнесом и властью, привлечение государственных органов, общественных и коммерческих организаций к поддержке малого и среднего бизнеса в крае. Всего в форуме приняли участие более 140 предприятий, в том числе и предприниматели из Норильска.

В рамках форума были подведены итоги конкурса "Предприниматель года", участников оценивали по 17 номинациям. В пяти номинациях победителями стали норильские предприниматели. Так, индивидуальный предприниматель Коновалов В.П. получил медаль Красноярской ярмарки "За производство и высокие вкусовые качества сырокопченых и сыровяленых продуктов из мяса дикого северного оленя", знак "Золотая скрепка" и диплом победителя конкурса "Предприниматель года" в номинации "Производство мясной продукции".

Торговая сеть "Дом и офис" признана лучшей в номинации "Торговля стройматериалами и мебелью". В номинации "Рознично-оптовая торговля" диплом победителя и "Золотая скрепка" вручены ООО "Глазурит ЛД", в номинации "Производство, продажа, монтаж оконных и дверных блоков" победитель ООО "ПКФ "НЭРТИС". Также диплома победителя в номинации "Спортивно-оздоровительная деятельность" удостоена НОО АБЕ "Белые медведи".

Управление потребительского рынка и услуг Администрации города Норильска за активное участие в подготовке и работе форума "Предпринимательство Сибири. Договор - 2007" награждено Дипломом за подписью заместителя Губернатора Красноярского края.

В рамках форума проводилась "Красноярская ярмарка". На выставке при поддержке управления потребительского рынка и услуг Администрации города Норильска был организован корпоративный стенд города, презентовались следующие компании:

- ООО "Хлебозавод";

- ИП Горбань Г.В. (мини-пекарня "Фермер");

- ИП Коновалов В.П. ("Жар. Птица");

- ООО "Промысловой хозяйство "Таймырский";

- ООО "Северная вода";

- ООО "Норильский молочный завод";

- ООО "Производственно-коммерческая фирма "НЭРТИС".


26-27 октября 2007 года управлением потребительского рынка и услуг проведена выставка-ярмарка местных товаропроизводителей "Норильская марка 2007". Подобные мероприятия проводятся на территории муниципального образования город Норильск ежегодно, данная выставка-ярмарка седьмая по счету.

Участники ярмарки представили широкий ассортимент продукции по оптовым ценам и по ценам на 10 процентов ниже розничных. В конкурсе приняли участие 10 предприятий товаропроизводителей

В рамках выставки-ярмарки был организован конкурс среди ее участников.

Цель проведения конкурса: обеспечение населения широким ассортиментом продовольственных товаров по ценам производителей, пропаганда продукции местных товаропроизводителей и укрепление их позиций на потребительском рынке муниципального образования город Норильск. Конкурсная комиссия проводила оценку предприятий по 4 номинациям:

- «Лучшая презентация продукции и оформление выставочной экспозиции»;

- «Самый популярный товар выставки-ярмарки»;

- «Признание потребителя»;

- «За освоение новых видов продукции».

По итогам выставки-ярмарки был выпущен красочный рекламный буклет, тиражом 1000 экземпляров, содержащий подробную и полную информацию обо всех участниках выставки для распространения на потребительском рынке муниципального образования город Норильск.


В целях обеспечения сбалансированного питания школьников, сохранения и укрепления их здоровья, повышения эффективности организации школьного питания 2 декабря 2007 года управлением потребительского рынка и услуг Администрации города Норильска была организована выставка-дегустация школьного питания «Полноценное питание подрастающего поколения». В рамках выставки прошла дегустация блюд, входящих в рацион питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений. Экспозиционное представление блюд прокомментировал специалист-диетолог. Подобное мероприятие проводится на территории муниципального образования город Норильск впервые.

Выставка-дегустация прошла одновременно в 43 общеобразовательных учреждениях муниципального образования город Норильск.

Участником выставки выступило ООО «Торговый дом «Улюктэ», которое в настоящее время обеспечивает учащихся города Норильска качественным и сбалансированным питанием.

На дегустации были представлены четыре различных вида питания (комплекса приема пищи), входящих в рацион школьного питания:

- горячий завтрак для учащихся 1-4 классов;

- горячий завтрак для учащихся 5-7 классов;

- горячий завтрак для учащихся 8-11 классов;

- обед для учащихся посещающих группу продленного дня.

В дегустации блюд школьного рациона приняло участие 8 470 родителей.


С 6 по 22 декабря 2007 года среди предприятий потребительского рынка и услуг города Норильска проведен смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление «Новогодняя витрина 2008». Управление потребительского рынка и услуг проводит подобный конкурс в седьмой раз. В первом конкурсе приняло участие 22 предприятия. С каждым годом число участников растет, в 2007 году в конкурсе участвовало 43 предприятия.

Смотр-конкурс ставит своей целью:

- совершенствование рекламно-оформительской деятельности предприятий,

- повышение эстетической выразительности фасадов, входных групп, интерьеров предприятий,

- распространение опыта использования современных рекламных средств.

В разных номинациях конкурса определены 8 победителей, еще 6 хозяйствующим субъектам были вручены благодарственные письма Главы Администрации города Норильска.

В целях повышения уровня знаний, информированности в области законодательства в сфере торговли и предоставления услуг в 2007 году управлением потребительского рынка и услуг Администрации города Норильска проводились обучающие семинары для руководителей предприятий, предпринимателей и работников различных сфер деятельности. На семинарах освещались наиболее актуальные вопросы, которые в большей степени интересуют предпринимателей муниципального образования город Норильск. Всего в 2007 году семинары, проводимые управлением потребительского рынка и услуг Администрации города Норильска, посетили 630 слушателей муниципального образования город Норильск.

В целях информирования субъектов предпринимательства о деятельности управления потребительского рынка и услуг, расширения сферы сотрудничества предпринимателей Норильска, консультирования по вопросам Федерального, краевого и местного законодательства регулярно обновлялся официальный сайт управления в сети Интернет, размещенный по адресу www.upriu.ru.

Общее число пользователей Интернета, посещающих сайт управления потребительского рынка и услуг, составило в 2007 году 16 570 человек, что на 4 474 человек больше, чем в 2006 году.

В течение 2007 года на сайте управления потребительского рынка и услуг с периодичностью 1 раз в 3-4 дня обновлялись следующие разделы:

1. Новости и объявления;

2. Анализ ценовой политики;

3. Малый бизнес;

4. Руководителю, бухгалтеру;

5. Конкурсы, выставки, ярмарки;

6. Защита прав потребителей;

7. Контролирующие организации;

8. Нормативные акты, регламентирующие работу предприятий;

9. Сотрудничество;

10. Отчёт о деятельности;

11. Ваш вопрос - наш ответ;

12. Газета «Деловой Норильск».


За 2007 год управлением потребительского рынка и услуг выпущено 9 номеров электронной газеты "Деловой Норильск" и 9 выпусков печатного издания газеты "Деловой Норильск". Газета "Деловой Норильск" информируют субъектов предпринимательской деятельности об изменениях законодательства, о проведении конкурсов, выставок, ярмарок, содержат ответы на вопросы субъектов предпринимательства, адресованные Администрации города Норильска.


Защита прав потребителей.

Работа с потребителями в управлении потребительского рынка и услуг носит планомерный характер. Ежедневно даются устные консультации потребителям по телефону в трёх районах города Норильска.

Все обращения внимательно рассматриваются, по ним принимаются необходимые меры. На письменные обращения даются мотивированные письменные ответы.

В 2007 году специалистами рассмотрено 5361 обращение граждан, в 2006году -5416 обращений, темп роста 104,0 %. В электронном варианте ведется банк данных с обобщением сложившейся досудебной и судебной практики по делам защиты прав потребителей.

В 2007 году оказана помощь потребителям в составлении 85 исковых заявлений в суд, из них 64 решены в пользу потребителей, остальные находятся в работе.

Всего в 2007 году потребителям возмещен материальный ущерб в сумме 9 644 тыс. руб. В том числе: размер материальной компенсации, полученной гражданами в досудебном порядке, составил 8 444 тыс. руб., размер материальной компенсации, полученной гражданами по решению суда, составил 1 200 тыс. руб.

При необходимости уточнения фактов по письменным обращениям специалисты управления проводят проверки предприятий торговли и услуг совместно с ТОУ Роспотребнадзора, ведут разъяснительную работу с руководителями предприятий с целью устранения нарушений в добровольном порядке.

В средствах массовой информации и Интернет печатаются материалы о работе управления в области защиты прав потребителей, о наиболее часто встречающихся нарушениях потребительского законодательства. Специалисты управления отвечают на вопросы корреспондентов и жителей. В 2007 году подготовлено и вышло в печати 63 материала. На сайте управления работает рубрика «Народ хочет знать». В этом разделе публикуется список организаций и индивидуальных предпринимателей, с которыми отдел по защите прав потребителей рекомендует иметь деловые отношения с особой осторожностью. Список составлен на основе анализа обращений граждан. Изменения в рубрику вносятся по результатам  работы предпринимателей по урегулированию вопросов с потребителями, в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей».

По согласованному плану совместных мероприятий ведется работа с управлением общего и дошкольного образования Администрации города Норильска (семинары-практикумы для педагогов образовательных учреждений, уроки и внеклассные мероприятия для учеников общеобразовательных учреждений, оказана помощь в подготовке учащихся к краевой олимпиаде школьников по основам потребительских знаний). Организован и проведен 5-ый городской конкурс среди учащихся по основам потребительских знаний «Знания лучшая защита». В конкурсе приняло участие 19 команд 132 школьника.


Контроль за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности правил торговли и предоставления услуг.

В целях обеспечения прав потребителей на безопасность и качество товаров, координации действий контролирующих структур на территории муниципального образования город Норильск и во избежание дублирования мероприятий по контролю, Администрацией муниципального образования город Норильск 11.05.2005 года заключено Соглашение о сотрудничестве с исполнительными органами государственной власти посредством создания группы контроля за соблюдением правил торговли, предоставления услуг, санитарных норм и правил, трудового законодательства, уплаты налогов. В состав группы контроля входят Инспекция ФНС, УВД, территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске, Госинспекции труда, управление потребительского рынка и услуг Администрации города Норильска.

Всего в 2007 году группой контроля проверено 319 объектов торговли и услуг (на 14,5% ниже уровня прошлого года). По результатам проверок за выявленные нарушения действующего законодательства в сфере торговли и услуг наложены штрафные санкции в сумме 630 тыс. рублей.


Основные задачи управления потребительского рынка и услуг на 2008 год.

- обеспечение на территории муниципального образования город Норильск безопасности и качества реализуемых товаров и предоставляемых услуг;

- развитие организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, насыщение потребительского рынка муниципального образования город Норильск товарами, произведенными местными товаропроизводителями;

- интеграция в экономику Красноярского края, расширение рынка сбыта продукции местных товаропроизводителей;

- организация и проведение мероприятий с участием хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на потребительском рынке муниципального образования город Норильск, по празднованию 55-летия города Норильска (июль 2008г.);

- организация и проведение первого конкурса среди предприятий потребительского рынка «Признание потребителей»;

- работа над внедрением автоматизированной системы «Реестр хозяйствующих субъектов на территории МО город Норильск» (разработка программы преследует цель автоматизировать процесс создания и управления базой данных хозяйствующих субъектов);

- повышение правовой грамотности  хозяйствующих субъектов, снижение количества нарушений и жалоб потребителей.