Красноярск

Основная деятельность администрации города в области градостроительства в 2007 году была направлена на реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё гражданам России», которым поставлены следующие задачи:

-увеличение объемов жилищного строительства и модернизация коммунальной инфраструктуры

-повышение доступности жилья

-выполнение государственных обязательств перед отдельными категориями граждан

-увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования

В городе Красноярске в последние годы в результате реализации комплекса мер по совершенствованию системы и механизмов развития жилищной сферы были созданы предпосылки для эффективного достижения поставленной президентом Российской Федерации стратегической цели формирования рынка доступного жилья и обеспечения комфортных условий проживания граждан России

Повышение качества жизни горожан напрямую связано с темпами реализации основных положений Генерального плана города, улучшением качества жилого фонда и обслуживания, повышением комфорта и эстетики городской среды.

Генеральный план города на расчетный срок до 2020 г., был утвержден 30 марта 2001 года

В развитие генерального плана разработаны:

- проект городской черты Красноярска

- основные направления развития жилищно-гражданского строительства в городе Красноярске на период до 2010 года;

- комплексная транспортная схема города до 2015 года

- Правила землепользования и застройки

- разработаны проекты планировки перспективных жилых районов

Обеспечение доступности жилья для населения возможно лишь при условии увеличения объемов жилищного строительства. И в этом смысле, можно с уверенностью сказать, что благодаря выбранной стратегии деятельности администрации города стабильно растут объемы жилищного строительства.

       За прошедшие 2004-2007 годы в городе построено 2375,7 тыс. кв.м. жилой площади, что составляет почти 40 тысяч квартир. Объем введенного жилья в 2007 году составил 763 тыс.кв.м. (12 тысяч квартир). Рост объемов жилищного строительства к 2006 году составил 17%. По сравнению с 2003 годом объем вводимого жилья увеличился в 2,8 раза. Уже третий год подряд город Красноярск является лидером среди городов России по такому показателю как количество введенного жилья на одного жителя. С 2004 года до 2007 этот показатель вырос с 0,57 до 0,83 кв.м.

       

       

       Кроме жилищного строительства растут объемы строительства объектов гражданского назначения: магазины, аптеки, кафе, парикмахерские и другие объекты сферы обслуживания. в 2007 году введено в эксплуатацию около 100 таких объектов общей площадью более 300 тыс.кв. метров.

       



В 2007 году крупными и средними строительными организациями освоено 14 млрд. рублей, что почти в 2,3 раза больше чем в 2004 году. В среднем ежегодный прирост на прошедшие четыре года составляет порядка 30 %.


               

               Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования с 2004 года увеличился в 2,4 раза и в 2007 году составил 33,8 млрд.рублей. В общем показателе инвестиций доля от строительной деятельности составляет 11-17 %.



       Только на объектах, финансируемых из бюджета города в 2007 году было освоено 1 570,74 млн.руб. Это в 3 раза больше чем в 2004 году.

       Чтобы обеспечить ввод необходимых объемов строительства, необходимо опережающими темпами вести инженерное обустройство территорий.        

       Для электроснабжения объектов жилья и соцкультбыта, располагающихся в микрорайонах Северный, Взлетка, Иннокентьевский, Ястынское поле- всего Советского района в целом- построены две подстанции 110/10 квт : «Весны-2» и «Слобода Весны», что обеспечило подключение объектов капитального строительства этого района в объемах годовой программы и создало задел на последующие годы. В прошедшем году произведена ее реконструкция подстанции на 220 кВ «Центр» установлен второй автотрансформатор мощностью 200 МВА. Это позволило повысить надежность электроснабжения города, и появилась возможность подключения новых понижающих подстанций для строительства жилья и объектов социального назначения в Советском, Центральном и Железнодорожном районах до 2010 года. Завершено строительство теплотрассы с насосной станцией «Покровская», что дает возможность приступить к застройке жилого района Покровский и обеспечить устойчивое снабжение теплом Советского района.

       Как и в предыдущие годы, в 2007 году велся снос ветхого жилья. Были снесены 15 ветхих дома. Для переселения жителей построен жилой дом по ул. Тимошенкова, 9 на 139 квартир. В общей сложности в новые квартиры получили более 200 семей. В текущем году для переселения граждан начнется строительство жилого дома по ул. Тимошенкова 10.

               В рамках городской целевой программы муниципальных облигационных заимствований в 2007 г. сдан в эксплуатацию жилой дом по ул. Николаева на 116 квартир, общей площадью 6118 кв.м, где квартиры проданы по цене 26-29 тыс.рублей за 1 кв.м.

       В 2007 году началось строительство социального жилья. Дом по ул. Быковского на 87 квартир будет сдан в эксплуатацию к концу текущего года

       В основном завершено строительство жилых домов обманутых дольщиков. В 2007 г. введены в эксплуатацию 6 домов. А всего за период 2004 -2007 годов достроены 26 дома.

       Наряду с высокими темпами жилищного строительства, долгие годы в городе не было возможности, прежде всего финансовой, строить объекты социального назначения. Это привело к острой нехватке в новых районах таких объектов, как школы, детские сады, поликлиники. В 2005 году в городе началось строительство средней школы на 1000 учащихся во 2-м мкр. Аэропорт. В 2008 году, к новому учебному году, школа будет построена. После реконструкции будет введен в эксплуатацию детский сад по ул. Вавилова на 90 мест. В прошлом году приступили к строительству детского сада в 7 мкр-н. Северный на 260 мест.

       В адресной инвестиционной программе 2008 года предусмотрены средства на проектирование еще 2-х школ и 7-ми детских садов.

       С 2005 года реализуется комплексная транспортная схема города Красноярска . В 2007 году продолжилось строительство дорог, было освоено средств более чем в 3 раза больше по сравнению с 2006 г. Выполнена реконструкция дорог Игарская, Вейнбаума, пр. Авиаторов, частично Шахтеров, построили новую дорогу ул. 9 Мая Караульная, Алексеева. Ввели в эксплуатацию пешеходный переход по ул. П. Железняка. Выполнен большой объем проектных работ, что дает возможность в следующем году , не снижая темпа, строить и реконструировать другие дороги города.

На капитальном ремонте городских дорог и искусственных сооружений на них в 2007 г. освоено 1476,8 млн. рублей, что составляет 67 % от общего объема финансирования дорожной отрасли. Работы выполнены на 42 объектах.

       Произведен капитальный ремонт на 53,9 километрах городских дорог, в том числе ул. С. Лазо, Октябрьская, Декабристов, Горького, Московская, Тимошенкова, Афонтовский, Вейнбаума, Ленина, Дубровинского. Выполнен текущий ремонт проезжей части дорог на 125 улицах площадью 163,4 тыс. м2

       В 2008 году будут продолжены работы по реконструкции дорог:

- ул. Шахтеров при этом будут снесены 13 домов и более 130 семей переселены в новые квартиры

- ул. Белинского с транспортной развязкой

       Начнется строительство двух пешеходных переходов: в пересечении пр. Свободный - ул. Маерчака и по ул. Матросова , будет выполнена проектная документация еще на 3 пешеходных перехода в разных районах города.

       В целом в титульный список на 2008 год включен 51 объект.


В заключении, необходимо отметить проблемы, с которыми сталкивается администрация города при решении вопросов по сносу ветхого жилого фонда.

Согласно статьи 86 Жилищного кодекса, которая закрепляет порядок сноса муниципальных жилых помещений, переселения граждан из домов, подлежащих сносу и предоставления им других жилых помещений по договорам социального найма, нормы права закрепляют принцип равнозначности переселения граждан по занимаемой ими жилой площади, т.е., если несколько семей занимали коммунальную квартиру, то предоставлять им следует также коммунальную квартиру, по той же площади, но благоустроенную. Строительство вновь вводимых домов не предусматривает создание новых коммуналок, т.е. нет технической возможности устройства нескольких электроплит, счетчиков, а также нарушаются санитарно-гигиенические нормы.

Считаем необходимым внести в Жилищный кодекс изменения и дополнения, которые дадут возможность переселять граждан из комнат в коммунальных квартир в изолированные, по площади и количеству комнат не менее ранее занимаемых, а также учитывать при переселении разнополость детей и наличие тяжелых форм некоторых хронических заболеваний, перечень которых утвержден постановлением правительства РФ.

Статья 32 Жилищного кодекса обеспечивает жилищное право собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Переселение граждан из их собственных квартир проблемно. В данной статье имеется ссылка на соглашение с собственником при определении выкупной цены. Требования собственников, как правило, не выходят за рамки предоставления им благоустроенных квартир по составу семьи, что часто превышают по стоимости рыночную оценку сносимых строений. Правил расходования бюджетных средств по увеличению выкупной цены хотя бы до нормы предоставления гражданам жилой площади в законе нет.

Основной проблемой, которую не удалось решить в 2007 году, считаю проблему освоения застроенных территорий и реализации ст. 46.1 - 46.3 Градостроительного кодекса РФ.

В связи с чем, основной задачей в области градостроительной деятельности на 2008 год является реализация вышеуказанных положений и проведение на территории города Красноярска аукционов по продаже права на заключение договоров о развитии застроенных территорий.

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов посредством проведения конференций (совещаний и т.д.) по обсуждению проблем, возникающих у органов местного самоуправления при осуществлении возложенных на них полномочий, может оказать содействие в решении актуальных