С В О Б О Д Н Ы Й


1.        Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в области пожарной безопасности принята целевая программа первичных мер пожарной безопасности. В целях снижения риска и обеспечения безопасности людей на водных объектах в городе создано муниципальное аварийно-спасательное подразделение с проведением мероприятий по подготовке и обследованию водоемов и организации совместного дежурства служб 01, 02, 03 в местах массового отдыха людей на воде. В зимний период открыта и эксплуатируется ледовая переправа. Для проведения мероприятий ГО проводится работа по совершенствованию системы оповещения с использованием всех имеющихся средств массовой информации, а также проведение 3-х дневных сборов специалистов раз в полгода, где обсуждаются имеющиеся проблемы и наиболее аффективные методы работы в сфере ГО.


2.        Одним из успехов и достижений коллег является проведение космического мониторинга в пожароопасный период, который позволяет существенно сократить время реагирования на ЧС. Кроме этого использование системы спутниковой навигации при поиске граждан, а также спутниковой связи.


3.        Одной из наиболее трудных проблем является сложность в создании добровольных пожарных дружин и команд в связи с недостаточной нормативной базой. Кроме этого не определен порядок подготовки, страхования, обучения, экипировки добровольных пожарных дружин и команд, не определена система поощрительных мероприятий на федеральном уровне. Создание подобных пожарных дружин и команд в настоящее время носит декларативный характер.


4.        В 2008 году одной из сложных задач является определение балансодержателя по специальным сооружениям используемых в особый период, не выделение компенсации балансодержателям по объектам ГО.


5.        Для оказания помощи и содействия предлагаю АСДГ два раза в год распространять среди муниципальных образований передовые методы и опыт городов в решении наиболее острых вопросов в сфере гражданской обороны, пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


6.        Считаю что, одним из эффективных методов рассмотрения сложных вопросов, нахождения приемлемых решений является проведение конференций, коллегий, форумов.


7.        Предлагаю рассмотреть на общем собрании АСДГ вопросы избыточности специальных сооружений объектов ГО, а также вопросы компенсации и финансирования по таким объектам. Проводить ежегодно заблаговременный космический мониторинг паводков и лесных пожаров. Обсудить проблемы безопасности при транспортировке, хранении и эксплуатации опасных грузов по железной дороге. Запретить продажу газа в муниципальных образованиях при отсутствии службы 04 (газа).